Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
Новости АПРЕЛЬ 2023

Очередные победы!

Обучающиеся Центра технического творчества приняли активное участие во Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях "Весенний призыв- 2023", проходивших в ДОУ "Сосновая роща", Республики Марий Эл с 28 апреля по 02 мая.

В соревнованиях приняло участие более 1000 спортсменов из 29 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Наш город представляли воспитанники объединений "Туризм" и "Школа Безопасности" (команда "КВТ"Защитник" РМЭ, руководитель Кушаков А.С.), созданных на базе Центра по федеральному проекту "Успех каждого ребенка".

Ребята показали отличные результаты - 9 медалей и 4 грамоты, а также 2 место в командном зачёте по виду и 3 место в личном зачёте по Республике Марий Эл.

Год кропотливых занятий и тренировок принёс свои плоды!

Администрация ЦТТ благодарит ребят, педагога и, конечно, родителей, которые оказали неизмеримую помощь во время соревнований.

Отдельная благодарность МУ "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск" за организацию выезда нашей команды!


Иванов Егор, обучающийся творческого объединения "Радиоспорт", руководитель Балмушев Энвер Мухаметзарифович, стал победителем в Республиканском конкурсе научно-технических проектов обучающихся "Идея -2023" Егором был представлен технический проект на тему: "Использование спутниковых систем связи с туристскими группами". Наряду с 10-тью представленными проектами , работа Егора занял I место в Республике и уже осенью этого года, нашего победителя с его технической разработкой, ждет финальный этап, который будет проходить в городе Москва. Поздравляем Егор, так держать!

 


 29 апреля ребята из нашей Школы Вожатых стали участниками семинара-форума «ВолгаФорум», который проходил на базу ВФ ПГТУ, а наш педагог Развалов Егор был на Неа спикером и провел игру «Конвейер социальных проектов».

На этой игре все участники придумывали проекты, которые раскрасят молодежную жизнь Волжска, и, кстати говоря, один проект 100% будет реализовываться этим летом.

Все участники форума посетили мастер-классы по направлениям: бизнес, ЗОЖ, психология и волонтерство.

Наши ребята загорелись форумной атмосферой и обязательно проведут вожатский форум для всех желающих уже этой осенью!

 


Сегодня 28 апреля в Волжске проходит семинар «Новые формы и лучшие практики реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ».

На базе МУДО «ЦТТ» проходит секция - реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Мастер классы проводят Балмушев Энвер Мухаметзарифович и Кушаков Алексей Сергеевич.

 


23 апреля, в воскресенье, состоялись XI соревнования «Перворобот 2023», в рамках которых прошел региональный отборочный этап на международный фестиваль «Робофинист 2023».

Воспитанники объединения "Робототехника" Цыганов Максим и Иванов Егор, вместе с педагогом дополнительного образования Балмушевым Энвером Мухаметзарифовичем посетили данное мероприятие. Ребята приняли участи в эстафете - Следование по узкой линии экстремал.

Задачей для робота в этом виде является преодоление трассы вдоль черной линии за наименьшее время. Робот должен ехать по черной линии в автоматическом режиме. На пути следования робота могут встречаться повороты под прямым углом, перекрестки и препятствия. Цыганов Максим занял почетное второе место!

Иванов Егор принял участие в Практической олимпиаде по робототехнике (Lego, Arduino). У участников практической олимпиады было всего несколько часов на выполнение робототехнического задания. За выполнение каждого из упражнений, участники будут получать баллы. Задача - за отведенное время решить задание и набрать максимальное количество очков. Егор занял первое место!

 


Ежегодно в Городском Центре культуры проходит городской фестиваль детского творчества « Воскресение Христово»

С 25 апреля проходит выставка декоративно-прикладного творчества в которой мы принимаем участие, предлагаем вам посмотреть на наши работы.

 


25 апреля стартовал Республиканский конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» среди педагогов дополнительного образования. Наш город и наше учреждение представляет педагог дополнительного образования - Мамонтова Наталья Евгеньевна.

Сегодня пошел первый тур регионального этапа под названием «Мастер - класс»

Желаем Наталье Евгеньевне удачи и победы в конкурсе! #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

 


В стенах Центра технического творчества проходит конкурс-выставка «Древесина- материал на все времена»

Педагоги с удовольствием приводят своих воспитанников посмотреть на это чудо.

 


СИНОПТИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

О ВЫСОКОЙ ПОЖАРООПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

 

19 апреля 2023 г. в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа «Город Волжск» от Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл поступило предупреждение Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:

«В период с 20 по 23 апреля 2023 г. местами по Республике Марий Эл ожидается высокая пожароопасность лесов (4 класс)».

Прогноз 20-22.04.2023:

ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: не прогнозируются.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: местами высокая пожароопасность лесов.

20 апреля* переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер восточной четверти ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -1…+4ºС, днем +12…+17ºС.

21 апреля переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшой дождь. Ветер восточный четверти ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6ºС, днем +12…+17ºС.

22 апреля облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер северный
5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6ºС, днем +10…+15ºС.

*- с 18.00 часов 19.04.2023 г. до 18.00 20.04.2023 г.

НАПОМИНАЕМ, что в соответствии с постановлением Правительства РМЭ

от 13 апреля 2023 г. № 164 с 15 апреля по 10 мая 2023 г. во всех районах республики установлен особый противопожарный режим!

С 29 апреля по 10 мая 2023 г. вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории Марий Эл в границах всех лесничеств.

На период установления особого противопожарного режима и введения ограничения лесов гражданам запрещается:

- въезд транспортных средств в границы лесничеств;

- разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности, а также проведение пожароопасных работ на землях всех категорий в границах Республики Марий Эл;

- приготовление пищи на открытом огне, углях (кострах, мангалах), за исключением приготовления пищи на стационарных газовых приборах, а также применение пиротехнических изделий на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих и огороднических товариществ, организаций отдыха детей и их оздоровления, оздоровительных организаций, организаций, имеющих производственные объекты, расположенные на территориях, граничащих с лесными участками, а также в лесах, лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.

В случае обнаружения лесного пожара – сообщайте в региональную диспетчерскую службу Минприроды Республики Марий Эл («Авиалесоохрана»)

по телефону 8(8362) 56-65-35 или на телефон «Прямой линии лесной охраны»

 8-800-100-94-00

 


ОСТАНОВИСЬ! Не поджигай траву!!!

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью, особенно опасно такое явление при наличии ветра.

Основными причинами загораний сухой травы являются брошенные непотушенные окурки, неконтролируемое сжигание мусора, а также детская шалость с огнем и поджоги.

Для того, что бы предотвратить пожар, следует соблюдать следующие рекомендации:

– прошлогоднюю траву лучше убирать своевременно, не дожидаясь ее возгорания;

– если над домом нависают ветки деревьев, спилите их – в случае пожара по ним огонь сможет легко перекинуться на дом, постройки или соседние строения;

–на каждом участке должны быть емкости с водой (при отсутствии колодца), желательна установка так называемых «противопожарных постов», где будет находиться всё необходимое оборудование для быстрого тушения огня (порошковые огнетушители, песок, лопаты, ведра и т.д.);

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу по номеру «101» или «112».

В период действия особого противопожарного режима на территории Республики Марий Эл с 15 апреля 2023 года по 10 мая 2023 года на территории городского округа «Город Волжск», в том числе на территориях садоводческих или огороднических товариществ, запрещается:

разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора;

использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров и пр.);

применение пиротехнических изделий, в том числе на объектах экономики, в лесопарковых зонах и открытых территориях, граничащих с лесными массивами, за исключением мест (специальных площадок), определяемых органами местного самоуправления при проведении массовых мероприятий;

запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.

 Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» 

 


О старте Всероссийской горячей линии по вакцинопрофилактике

В преддверии Европейской недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл присоединяется к проведению Всероссийской горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 17 по 28 апреля 2023 г. специалисты-эпидемиологи Управления Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

·Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;

· в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

Кроме того, жители районов могут обратиться:

·в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе по телефону: 8-83631-6-00-88 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

·в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе по телефону: 8-83638-9-48-14 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

· в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе по телефону: 8-83633-9-87-81 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

·в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе по телефону: 8-83632-7-41-15 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями как в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

· на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

· бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

· медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Призываем всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.


Ты всегда хотел стать вожатым? Твои мечты могут стать реальностью!


С 3 по 8 апреля мы открываем ШКОЛУ ВОЖАТЫХ 


И сразу в обоих наших филиалах: с 10:00 до 12:00 занятия будут проходить в филиале ЦТТ по адресу Кирова 3; с 14:00 до 16:00 занятия будут проходить в филиале ЦТТ по адресу Коммунистическая 1а.


За неделю ты обретешь не только теоретические знания, но и на практике окунешься в вожатскую жизнь!


Занятия будут вести:


Развалов Егор Сергеевич - за 10 лет вожатства прошел путь от помощника вожатого до заместителя директора лагеря;


Михайлов Сергей Иванович - расскажет о своем опыте вожатства и научит нас оказанию первой медицинской помощи.


В нашу школу вожатых мы берем ребят из любой школы, главное - чтобы ты был(а) учеником 8-10 классов!


 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)