Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top

Поиск

Баннер
Новости ИЮЛЬ 2022


  ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА"

В период с 15 августа по 26 августа 2022 года будет организована работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. 

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей граждане могут позвонить на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 68-19-44, 8-800-707-61-77, 68-19-21, 68-19-04 – с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.

Кроме того, жители г. Волжска  могут обратиться - в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе по телефону: 8-83631-6-00-88 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.


13 июля 1993 года в Республике Таджикистан произошел бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда Группы Пограничных войск Российской Федерации.

В ходе боя российские пограничники 11 часов отражали атаки крупной группы таджикских и афганских боевиков, после чего отступили, потеряв 25 человек убитыми.

В такой памятный день курсанты Центра патриотического воспитания почтили память героев минутой молчания.

 



Осторожно гадюка!
 

Каждый год с приходом весны, любителей путешествовать по лесам и горам поджидает немало опасностей, одна из них укус змей. На территории нашей страны обитает более десяти видов ядовитых змей. Гадюка считается самой распространенной из них.

Обыкновенная гадюка (Vipera berus) — самая распространённая ядовитая змея в средней полосе России. После зимовки гадюки появляются на поверхности земли обычно в апреле — мае. Летом убежищами для гадюк служат норы различных животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, слежавшаяся прошлогодняя трава, сено. Можно столкнуться с гадюкой и у кромки воды, так как эти змеи неплохо плавают. Гадюки могут поселиться в заброшенных строениях, под грудой старых стройматериалов.

Как правило, встреча со змеей бывает неожиданной, но следует помнить: эта рептилия сама никогда не нападает - змеи кусают только в случае защиты. Укус ядовитой змеи может быть опасен для здоровья и даже для жизни. Яд гадюки, в частности, резко нарушает проницаемость кровеносных сосудов. В результате возникают обширные кровоизлияния под кожей. Область вокруг укуса отекает и приобретает синюшный оттенок.

Если все же укус произошел, то пострадавшему необходима срочная медицинская помощь. Отсасывать яд следует только тогда, когда нет никакого шанса на медицинскую помощь в ближайшие часы, то есть в серьёзных длительных походах. По многочисленным данным, во всех других ситуациях гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи. При укусе гадюке следует немедленно отправляться к врачу (или вызывайте «Скорую помощь»). Первая помощь заключается в обеспечении полного покоя. Необходимо расстегнуть ворот рубашки, манжеты и пояса, зафиксировать укушенную конечность. Если это рука, ее следует поместить на перевязь, чтобы она не двигалась при ходьбе. Если пострадала нога, то надо сделать импровизированные носилки, чтобы нога была приподнята. Место укуса следует обработать раствором марганцовки; пострадавшему дать побольше воды; хорошо принять какой-нибудь антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, фенкарол, кларитин, цетрин и др.).


Неотложная помощь при укусах змей

Среди ядовитых змей наиболее распространены гадюки. Как правило, симптомы общей интоксикации нехарактерны. Диагноз ставится на основании соответствующего анамнеза, наличия следа укуса, боли и отека в месте укуса. Все укушенные подлежат госпитализации.

Неотложная помощь на догоспитальном этапе:

 1. Контроль раны (места укуса)

 - Наложить сухую повязку

 - Иммобилизация укушенной конечности любыми подручными средствами 

По возможности придание возвышенного положения месту укуса.

 - Холод на место укуса

 2. Медикаментозная терапия

 - Анальгин, кеторол, кетонал или другие обезболивающие средства внутримышечно в терапевтической дозе.

Затем пострадавшего надо срочно доставить в ближайшее медицинское учреждение, где ему введут:

 - Супрастин, пипольфен, димедрол внутримышечно в терапевтической дозе

 - Преднизолон 30-90 мг внутривенно болюсно или капельно на физрастворе натрия хлорида

 - Раствор аскорбиновой кислоты 5% – 3-5 мл внутривенно болюсно на физилогическом растворе натрия хлорида.


 3. Госпитализация в стационар

Противопоказано:

1. Разрез места укуса и отсасывание яда

2. Наложение жгута

3. Лампасные разрезы (длинные продольные разрезы кожи наружной поверхности бедра)

4. Прижигать место укуса.

 

  


Тепловой удар. Первая помощь при тепловом ударе

 Признаки солнечного удара:

-          покрасневшее лицо;

-          сильная головная боль;

-          головокружение;

-          потемнение в глазах;

-          тошнота, рвота;

-          могут возникать кровотечения из носа и расстройства зрения

Если не оказать помощь, пострадавший теряет сознание, у него появляется одышка, пульс учащается, нарушается деятельность сердца. Солнечный удар часто сочетается с ожогами кожи.

Тепловой удар – это резко возникающее болезненное состояние, вызванное перегреванием тела. Перегреванию способствует все, что нарушает выделение пота и затрудняет его испарение: высокая температура и влажность воздуха, физическая работа в кожаной, синтетической или прорезиненной одежде, переутомление, обезвоживание организма, обильная еда, длительные походы жаркую погоду. Тепловой удар получить легче, чем солнечный, т.к. солнце не является для него обязательным условием.

Признаки теплового удара:

-          общая слабость;

-          сонливость;

-          головная боль;

-          головокружение;

-          покраснение лица, повышение температуры тела, иногда до 40° С;

-          диспепсические расстройства – понос, рвота;

-          учащение пульса и дыхания

Прийти в себя поможет простая дыхательная гимнастика: сначала медленный и глубокий вдох, перед выдохом на 2-3 секунды задержите дыхание. Ни в коем случае не дышите часто мелкими вдохами и не задерживайте надолго дыхание – так только усилится кислородное голодание.

Если не оказать своевременную помощь – не устранить причины, вызвавшие перегревание, у больного начинаются галлюцинации, бред, затем пострадавший теряет сознание, его лицо бледнеет. Кожа холодная и иногда синюшная, потоотделение повышено, сердечная деятельность нарушена, пульс частый и слабый. В таком состоянии человек может погибнуть, если ему не оказать срочную помощь.

Первая помощь одинакова в обоих случаях:

- вынести пострадавшего на свежий воздух, в тень, прохладное хорошо вентилируемое помещение;

-          расстегнуть воротник одежды, или лучше раздеть до пояса;

-          уложить на спину с приподнятой головой;

-          на голову положить холодный компресс;

-          тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой;

-          внутрь обильное прохладное питье;

-          дать настойку валерианы (20 капель на треть стакана воды)

 


В новом 2022-2023 учебном году в рамках Регионального проекта "Успех каждого ребенка" открывается новое объединение "Робототехника"

Мы приглашаем всех желающих записаться!

Только лучшие знания!

Образование которое ценится!

Записаться можно через https://р12.навигатор.дети/

Или по тел: 8(83631)4-77-33


В новом 2022-2023 учебном году в рамках Регионального проекта "Успех каждого ребенка" открывается новое объединение "Туризм и краеведение"

Мы приглашаем всех желающих записаться!

Только лучшие знания!

Образование которое ценится!

Записаться можно через https://р12.навигатор.дети/

 

Или по тел: 8(83631)4-77-33

 


Что делать, если укусила оса?

Наступило лето. Сезон фруктов и ягод несёт в себе кроме приятных впечатлений, беспокойство от «соседства» жалящих перепончатокрылых насекомых, к которым относятся и осы. Трудно сохранять спокойствие (даже если их не боишься), так как никто не застрахован от возможных укусов. Что же представляют собой осы, и как себя вести, если они окажутся рядом?

Дело в том, что яд ос представляет собой сильный аллерген. Но все виды этих представителей жалят по-разному, так как у них индивидуальные соотношения компонентов яда, который имеет сложную смесь химических веществ. Само жало представляет собой полый канал, напоминающий иглу шприца. Воспаление и боль вызывается не самим укусом осы, а именно впрыснутым ядом.

Действие яда на человека комплексно: происходит раздражение нервных окончаний, разрушаются клетки, могут развиваться аллергические реакции, у восприимчивых к яду людей, что чревато серьёзными последствиями вплоть до летального исхода.

Чаще всего на месте укуса появляется покраснение и отёк.

Что нужно предпринять в этом случае?

Прежде всего, нужно постараться удалить жало из раны, причём не выдавливать его пальцами, так как это ускорит распространение яда. Место укуса промыть холодной проточной водой (это первая помощь, чтобы уменьшить отёчность и болевые ощущения). Затем к месту укуса лучше приложить ватный тампон (или салфетку), смоченный перекисью водорода, можно воду с разведённой солью (на стакан воды одну чайную ложку).

Если у человека имеется предрасположенность к аллергии, то в период активности ос – лучше постоянно иметь при себе какой-либо антигистаминный препарат (супрастин, димедрол, тавегил или другой).

Признаки, при которых необходима срочная медицинская помощь:

Появление аллергической реакции (крапивницы);

Учащённое сердцебиение, одышка и резкая головная боль;

Тошнота, сопровождающаяся рвотой;

Отёчность, краснота, и повышение при этом температуры тела;

Если от укуса пострадали такие органы: глаза, горло или внутренняя часть ротовой полости;

Когда укусов несколько;

Аллергическая реакция у пострадавшего наблюдалась и от прежних укусов жалящих насекомых.

Может случиться, что до приезда врачей, у человека прекращается дыхание и происходит остановка сердца. Тогда потребуется искусственное дыхание и массаж сердечной мышцы.

Как защитить себя и своё жилище от ос

Соблюдайте следующие рекомендации специалистов:

В помещении не должно быть открытых фруктов, сахара, сладких напитков или мёда, так как насекомые сразу прилетят на запах.

В летний сезон можно устанавливать на окна москитные сетки.

В том случае, если к вам «в гости» залетели осы, не создавайте шума и не пытайтесь их выгнать, так как можно легко спровоцировать их укус.

Можно открыть окно или дверь на некоторое время, чтобы дать им возможность самим вылететь.

Если же осы не покидают помещение, то можно воспользоваться аэрозолем, отпугивающим насекомых.

Важно учитывать!

Осы хорошо чувствуют не только натуральные запахи, но также искусственные ароматы, которые привлекают их ещё больше. Поэтому, если вы одеты броско, имеете яркий макияж и выразительный аромат духов, то находитесь в группе риска для повышенного внимания со стороны ос.


 

‼ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ВЫСОКОЙ

ПОЖАРООПАСНОСТИ ЛЕСОВ МЕСТАМИ В РМЭ

8 июля 2022 г. в 10:19 час. в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа «Город Волжск» от Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл поступило предупреждение Марийского ЦГМС-Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» о неблагоприятном явлении погоды:

«В период с 9 по 13 июля 2022 г. местами по Республике Марий Эл ожидается высокая пожароопасность лесов (4 класс)».

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112 Специализированная диспетчерская служба СГАУ РМЭ «Марийская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана»: 8(8362) 56-65-35

 


В период с 5 по 9 июля представители поискового отряда “Защитник” приняли участие в “Поисковом фронте” - Всероссийской школе поисковика! Их ждали лекции, семинары, практические занятия по археологической, военно - исторической и поисковой ( поисково - разведывательной) подготовке от ведущих специалистов России в поисковой деятельности. В завершении Школы поисковика состоялась церемония закрытия, в ходе которой ребята были награждены сертификатами участника.

 

 

С 1 ИЮЛЯ СТАРТОВАЛ МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

В соответствии с распоряжением председателя Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 17.06.2022 № 30 в период с 1 июля по 1 августа в Республике Марий Эл проводится месячник безопасности на водных объектах, основной целью которого является проведение комплекса дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах, сохранение их жизни и здоровья.

В рамках Месячника в городском округе «Город Волжск» спланирован комплекс мероприятий, к успешной реализации которого привлекаются (по согласованию) сотрудники администрации города, Управления по делам ГОЧС, Волжского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по РМЭ, ОВО по г. Волжск – филиала ФГКУ ОВО ВНГ России по РМЭ, МО МВД России «Волжский», Волжской АСГ ГБУ РМЭ «МАСС», организации, эксплуатирующей пляж, средств массовой информации. Это такие мероприятия как:

1. Активное ведение пропаганды по вопросам безопасности на водных объектах в летний период 2022 г. в форме размещения информационных материалов (памяток) на официальном сайте городского округа «Город Волжск», через средства массовой информации. Доведение мер безопасности на воде и запретов, определенных Правилами охраны жизни людей на водных объектах в РМЭ и приказом МЧС России от 30.09.2020 № 732, правилах оказания помощи терпящим бедствие на воде. Организация пропаганды здорового образа жизни и безопасного отдыха населения у воды.

2.      Размещение информационных материалов на сайтах и в социальных сетях подведомственных организаций, родительских группах популярных мессенджеров о необходимости соблюдения основных правил безопасного поведения на водоемах и вблизи них, об опасностях купания в необорудованных местах и оставления детей без присмотра взрослых.

3.      Мониторинг надлежащего состояния городского пляжа, в т.ч. работы спасательного поста и дежурства на нем матросов-спасателей (в рамках контроля Заказчика за исполнением Исполнителем условий технического задания муниципального договора).

4.      Осуществление контроля за установкой и состоянием (наличием) специальных информационных знаков в местах, запрещённых и опасных для купания людей (утв.п.3 постановления администрации ГО «Город Волжск» от 25.05.2022 № 548). Обновление специальных информационных знаков в случае установления факта отсутствия (при необходимости).

5.      Периодическое патрулирование и осуществление контроля с целью недопущения несчастных случаев на воде, обеспечения правопорядка, выявления бесконтрольного нахождения детей, людей в алкогольном опьянении на территории городского пляжа, в районе наплавного пешеходного моста в СНТ «Волгарь», в традиционных местах отдыха населения у воды.

6.      Проведение совместных рейдов по патрулированию акватории р. Волга в границах территории города, в том числе с использованием маломерных судов, с целью осуществления контрольно-надзорной деятельности и профилактики правонарушений на водных объектах, а также проведения разъяснительной работы с населением для предупреждения происшествий на водных объектах.

7.      Усиление мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах при проведении Дня Военно-Морского Флота России.

8.      Организация работы по привлечению граждан к административной ответственности по п.1 статьи 18.2 Закона РМЭ от 04.12.2002 № 43-З за купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания.

9.      Своевременное информирование населения об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования при угрозе возникновения причинения вреда жизни или здоровью человека.

 

Напоминаем гражданам!

- в городском округе «Город Волжск» пляж на берегу залива Куликово р. Волга оборудован и эксплуатируется в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах в РМЭ. График работы пляжа (спасательного поста): с 10.00 до 18.00 часов.

- опасно и запрещено купаться в местах, где выставлены специальные информационные знаки (утв. п.3 постановления администрации от 25.05.2022 № 548):

1. Затон р. Волга в районе Дубовой рощи (купание опасно для жизни - спасение не обеспечивается)

2. Озеро Конопляное в микрорайоне «Машиностроитель» (купание опасно для жизни - спасение не обеспечивается)

3. Закрытый водоем в районе ул. Совхозная (купание опасно для жизни - спасение не обеспечивается)

4. Залив р. Волга в районе расположения базы для стоянок маломерных судов «Заря» (купание запрещено и опасно для жизни - акватория предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов)

5. Затон р. Волга в районе расположения базы для стоянок маломерных судов «Парус» (купание запрещено и опасно для жизни - акватория предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов)

6. Затон р. Волга в районе расположения базы для стоянок маломерных судов «Берег» (купание запрещено и опасно для жизни - акватория предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов)

7. Залив р. Волга в районе АО «ВЭМЗ» (купание запрещено - сброс сточных вод)

8. Залив р. Волга в районе наплавного моста в СНТ «Волгарь» (купание с моста запрещено).

         Согласно пункту 1 статьи 18.2 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З, купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

- чтобы свести к минимуму риск утонуть необходимо соблюдать элементарные правила безопасности на воде:

• Купаться только в специально оборудованных местах

• Не нырять в незнакомых местах

• Не заплывать за буйки

• Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде

• Ни в коем случае не купаться, не рыбачить в ночное время и в состоянии опьянения

• Следить за детьми, ни в коем случае не оставлять их без присмотра

 БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

 

 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)