Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top

Поиск

Баннер
Новости АПРЕЛЬ 2022

В Республике Марий Эл с 24 по 30 апреля 2022 года планируется проведение Единой недели иммунизации (ЕНИ-2022).

Это мероприятие направлено на повышение грамотности населения по вопросам вакцинопрофилактики. Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл будет организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактике с 18.04.2022-29.04.2022 г.

Подробнее в прикрепленном документе.


НА ВЕРХНЕЙ ВОЛГЕ НАЧАЛОСЬ ПОЛОВОДЬЕ – ПОРА СКАЗАТЬ

ПОДЛЕДНОЙ РЫБАЛКЕ «СТОП»!


Город Волжск располагается в пределах береговой полосы русловой части Куйбышевского водохранилища по р. Волге, между Чебоксарской и Жигулевской ГЭС. Таким образом, уровень русловой части Куйбышевского водохранилища в пределах береговой полосы Волжска определяется не только уровнем воды в верхнем бьефе у плотины Жигулевского гидроузла (Средняя Волга), но также величиной сбросных расходов Чебоксарского гидроузла, величина которых в свою очередь определяется гидрологической обстановкой на Верхней Волге.

По информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 5 апреля 2022 г. в бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье.

Сложившаяся гидрометеорологическая обстановка обусловила сравнительно позднее начало половодья, примерно на неделю позже среднемноголетних сроков. В 2021 году половодье зафиксировали также 5 апреля, в 2020 - на месяц раньше, 4 марта.

Специалисты отмечают, что о начале половодья свидетельствует подъем уровней воды и нарушение целостности ледового покрова на реках бассейна Чебоксарского водохранилища. Интенсивность роста бокового притока к створу гидроузла с каждым днем увеличивается. По 10 апреля станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 мБС (НПУ 63 мБС). Данный режим работы установило Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Сейчас уровень верхнего бьефа 62,85 мБС, нижнего – 51,85 мБС. Станция пропускает воду исключительно через работающие гидроагрегаты.

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, боковой приток в Чебоксарское водохранилище в апреле 2022 года ожидается в пределах 4000 - 6000 м³/с (при норме 6730 м³/с). Для сравнения: в апреле 2021-го это значение составило 5040 м³/с.

По состоянию на 08.04.2022 г. уровень воды в верхнем бьефе у плотины Жигулевского гидроузла составляет 50,17 мБС (НПУ 53 мБС). Напомним, что в 2021 году сброс воды на Куйбышевском водохранилище начался 19 апреля.

Ранее, 15 марта 20022 г. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) на официальном сайте опубликовала предварительный прогноз «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2022 года на реках России» https://www.meteorf.ru/press/news/27398/, в соответствии с которым:

ожидаемые максимальные уровни весеннего половодья в Республике Марий Эл – около нормы, сроки вскрытия рек и очищения водохранилищ ото льда – вторая декада апреля;

территория городского округа «Город Волжск» не входит в перечень населенных пунктов, подтапливаемых в период прохождения пиков половодья 2022 года (при дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов);

приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале ожидается около нормы и немного выше ее (89-111% нормы) – 142-176 км3 (норма 159 км3).


Отметим, что режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.


Управление по делам ГОЧС обращается ко всем любителям подледного лова: не подвергайте свою жизнь опасности! 

В сложившихся гидрометеорологических условиях лёд непрочный, рыхлый, быстро тает. Никакая рыба не стоит человеческой жизни! 

Уважаемые родители, берегите своих детей, контролируйте их местонахождение! Объясните им, что находиться у обрывов водоемов и ходить по весеннему льду смертельно опасно!

 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)