Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top

Поиск

Баннер
Новости МАРТ 2022

Воспитанники Центра технического творчества приняли участие в VIII Межрегиональном конкурсе детского прикладного творчества «Живые ремёсла». Поздравляем наших победителей! I место - Суганова Анна, «Зимние забавы», номинация «Аппликация», руководитель Белоусова Ирина Валентиновна, ТО «Художественное конструирование».

I место - Миронов Илья, «Воины-русичи», номинация «Декоративная композиция», руководитель Белоусов Михаил Дмитриевич, ТО «Резьба по дереву».

I место - Томилова Елизавета, «Весна. Скворцы прилетели», номинация «Панно из бумаги», руководитель Белоусова Ирина Валентиновна, ТО «Художественное конструирование». II место - Солодова Мария, «Цирк, цирк, цирк…», Номинация «Панно из бумаги», руководитель Белоусова Ирина Валентиновна, ТО «Художественное конструирование». II место - Ефремов Иван, «Тигр», номинация «Лепка», руководитель Хитёва Наиля Салиховна, ТО «Калейдоскоп». IV место - Соколов Кирилл, «Животные саванны», номинация «Пластилинография», руководитель Хитёва Наиля Салиховна, ТО «Калейдоскоп».


ВЫХОД НА ЛЕД СТАНОВИТСЯ КРАЙНЕ ОПАСНЫМ!

В минувшие выходные Волжским инспекторским участком Центра ГИМС ГУ МЧС России по РМЭ и Волжской АСГ ГБУ РМЭ «МАСС» с привлечением Управления по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» осуществлялись совместные профилактические рейды по акватории р. Волга и устья р. Илеть – традиционным местам массового подледного лова рыбы волжан. 

С любителями подледной рыбалки проводились беседы с вручением соответствующих памяток о правилах безопасности на льду, опасностях весеннего льда, способах спасения и самоспасания, о недопустимости рыбалки в состоянии алкогольного опьянения и т.д.  Также в ходе рейдов проведены замеры толщины льда в местах скопления рыбаков (в 20-50 м от берега): 

в районе залива Куликово – 20-40 см, на льду - вода;

в затоне р. Волга в районе бывших пристаней «Волжск» и «Маяк» – 20-40 см, на льду – вода, местами промоины;

в устье р. Илеть – 20-40 см, лед только у берегов, на льду - мокрый снег, вода, местами промоины, в местах сильного течения - открытая вода. 

Весной величина толщины льда - не показатель его прочности, поскольку структура льда пористая, рыхлая. А с учетом того, что в большинстве мест лед местами фактически покрыт водой или мокрым снегом, процесс его таяния при положительных температурах наружного воздуха происходит стремительно. Очень опасно ходить по такому льду: в любой момент он может без предупреждающего треска рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. 

С конца недели синоптики обещают дневную температуру выше +10оС, а значит – скоро ледоход. В прошлом году ледоход на р. Волга в районе Волжска начался 13 апреля.

Что делать, если вы провалились под лёд? Не пытайтесь немедленно выбраться на лед, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный. Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву. Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись до края полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами. Выбравшись на сушу, поспешите согреться.

Что делать, если кто-то провалился под лёд? Оказание помощи провалившемуся под лед человеку – чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил:

Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь ещё. Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте шарф. Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Если необходимо, вызовите скорую помощь.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ - ПОМНИТЕ! Для того, чтобы не случилось трагедии, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях весеннего льда. Ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра. Не допускайте детей к водоему без надзора взрослых, особенно во время таяния льда. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Ответственность за жизнь и здоровье детей, особенно в период школьных каникул, когда у них особенно много свободного времени, лежит на Вас, уважаемые родители!

Не рискуйте своей жизнью! Соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Не выходите на весенний лед!

 



НА ВОЛГЕ ТАЕТ ЛЕД

 

Несмотря на пока ещё достаточную толщину льда, под воздействием тёплой погоды лёд стал более пористым и с каждым днём теряет прочность. Кроме того, за последние дни значительно увеличился уровень воды в Волге. А на берегу стала скапливаться вода. То есть выход на лёд становится небезопасным.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Особенно осторожными стоит быть рыбакам: необходимо знать и соблюдать правила поведения на льду, а также быть готовыми в любой момент оказать помощь человеку, провалившемуся под лёд.

Обращайте внимание на цвет замёрзшего водоёма, — выходите на рыбалку, если лёд не рыхлый, имеет синий или зелёный оттенок, а также на нём нет трещин и из лунок не вытекает вода. Опасен жёлтый лёд, так как он уже потерял свою прочность и может в любой момент треснуть!

Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. Так же могут пригодиться два гвоздя на веревке, которые связаны друг с другом. Они надеваются на шею. Если вы провалились под лед, цепляясь гвоздями за льдину вы сможете выбраться из воды.

Если вы всё же оказались в опасной ситуации… Первым звоночком станет треск, — сейчас стоит быстро, но аккуратно лечь на живот и плавно отползти к безопасному месту. Не проверяйте прочность льда ударом ноги! Избегайте мест, где имеются вмёрзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри.

Если вы провалились под лёд, то постарайтесь успокоиться и вспомнить важные правила: не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на лёд, так как он будет обламываться; скиньте сумку или рюкзак, освободитель от обуви; лягте на живот и зовите на помощь. Если река или озеро неглубокое, то упритесь ногами о дно и постарайтесь выпрыгнуть на край льдины. Если до берега недалеко — ломайте лёд и плавно передвигайтесь к безопасному месту.

Может случиться так, что вы окажетесь на середине реки, где большая глубина. В этом случае приблизитесь к краю льда, обопритесь двумя руками и попытайтесь вытащить сначала правую, а потом левую ногу.

В ледяной воде процесс охлаждения организма человека идёт довольно интенсивно. Скорость снижения температуры зависит от физического состояния, устойчивости к низким температурам и толщины подкожного жирового слоя, а также от теплозащитных свойств одежды.

Как-только вы окажетесь в безопасном месте, идите туда, где тепло: в палатку или машину. Если таких мест поблизости нет — идите туда, где безветренно. Снимите мокрую одежду и переоденетесь в сухую. Специалисты рекомендуют растереть сухой материей замёрзшие участки тела, а после вызвать скорую помощь или спасателей. Выпейте теплый чай, но не принимайте лекарства или алкоголь!

Выезд на лед на транспортных средствах вне границ специально оборудованных ледовых переправ категорически запрещен! Ближайшая ледовая переправа через Волгу «Зеленодольск - Нижние Вязовые» с 22 марта уже закрыта.

 

Помните, весенний лёд очень опасен!

Не рискуйте своей жизнью! Берегите себя и своих близких!

Родители, контролируйте местонахождение своих детей,

не отпускайте их на лед водоемов весной!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в беду, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 


 ВЕСЕННИЙ ЛЕД – ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

 

С наступлением по-весеннему теплой погоды днем лёд начинает таять и становиться непрочным. Скреплённый ночными морозами, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Выходить на необследованный лёд крайне опасно! При необходимости выхода на лед нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя его прочность. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лёд непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

 

Управление по делам ГОЧС в очередной раз призывает граждан, а прежде всего любителей подледной рыбалки, строго соблюдать правила личной безопасности на льду:

прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

в случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду (в туман, снегопад, дождь, а также ночью);

обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу;

никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;

не находитесь на льду в состоянии опьянения.

Что делать рыбакам в случае отрыва льдины?

- Немедленно сообщить о происшествии по номеру «112».

-Не прыгать. Перемещаться по льдине плавно и медленно.

-Определить самый прочный участок и оставаться на нем. Не подходить к краю. Сделать небольшое укрытие, чтоб спрятаться от ветра. Делается укрытие при условии, что позволяет диаметр льдины.

-Не прыгать в воду, поскольку высокий риск получить быстрое переохлаждение и утонуть. Все имеющиеся вещи, например, рюкзаки, продукты и прочее распределить равномерно.

- Утеплиться. Надеть дополнительные свитера, носки и прочее. Если запасной одежды нет, подойдут газеты и полиэтиленовые пакеты, которыми можно обернуть ступни.

-Регулярно подавать сигналы о помощи: при помощи любого зеркала или фольги, если солнечная погода; махать самодельным флагом или иными яркими предметами, особенно когда замечены на берегу люди или транспортные средства. Главное - не терять здравого смысла и помнить, что помощь придет. Следует знать, что в 50% случаев льдину может прибить к берегу, поскольку направление ветра часто меняется.

 

Будьте осторожны! Не рискуйте понапрасну своей жизнью!

Уважаемые родители, не допускайте прогулок детей по весеннему льду,

всегда контролируйте их местонахождение!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в беду срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 


У нас отличная новость.

Приглашаем обучиться компьютерной грамотности, граждан мудрого возраста.

Подробная информация и запись на обучение по тел 8(83631) 4-77-33

 



Дорогие женщины- мамы, бабушки, милые дамы! Примите поздравления С 8 марта! Желаем вам вдохновения, творческого пути, женственности, нежности, ласки и добра! Пусть каждый букет, подаренный вам сегодня, подарит только лучшие впечатления. Будьте счастливы, независимо от обстоятельств вокруг! Пусть у каждой в душе всегда цветет весна!

Коллектив ЦТТ

 


В период с 18 по 20 февраля курсанты Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ" принимали участие в невероятно крутом, захватывающем мероприятии – Межрегиональном военно-патриотическом спортивно-досуговом слёте "Наследники Победы. Нам доверена память"!

Межрегиональный слёт проводился в посёлке городского типа Тужа Кировской области.

Организаторы слёта подготовили для воспитанников военно-патриотических объединений необычайно разнообразную и увлекательную программу, включающую в себя, помимо патриотического воспитания, ещё и многочисленные элементы игры, творчества, образовательной деятельности, культурного просвещения и физической подготовки!

Так, одними из самых впечатляющих пунктов программы были:

Круглый стол "Поисковое движение – как форма патриотического воспитания школьников", в рамках которого нашим воспитанникам удалось побеседовать с крупнейшими представителями Поискового движения в РФ;

Коллективный просмотр документального фильма "Я погиб под Демянском";

Показательное выступление по гиревому спорту и участие в межотрядных спортивных соревнованиях;

Вдохновляющие мастер-классы по Самбо и Каратэ;

Выставка музейных экспонатов военных времён под названием "Маршрут Памяти"!

Особенно запомнились нашим ребятам участие в образовательной программе "Неизвестная страница истории. Военнопленные Второй Мировой", весёлые уличные игры и забавы русского православного воинства, а также атмосферный командообразующий квест "ИмпериЯ"!

Межрегиональный слёт "Наследники Победы. Нам доверена память" подарил юным курсантам и инструкторам Центра патриотического воспитания массу ценнейших знаний, навыков, эмоций и возможностей!

Мы благодарим организаторов слёта за тёплый, душевный приём и будем очень рады снова стать участниками ваших удивительных мероприятий! Видео.

 



В период с 23 января по 23 февраля в Центре технического творчества проходил традиционный Месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, в рамках которого произошло множество знаковых мероприятий как для педагогов, так и для юных курсантов Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ"!

Всё началось, разумеется, с торжественного открытия Месячника, которое состоялось 21 января в столице нашей республики. Воспитанники Центра патриотического воспитания посетили несколько увлекательных экскурсионных площадок с выставками снаряжения представителей силовых структур Российской Федерации, а самый молодой и прогрессивный педагог МУДО "ЦТТ", Сафиуллин Булат Федридович, был с гордостью награждён почётным дипломом лучшего инструктора военно-патриотического клуба в республике Марий Эл!

27 января обучающиеся школ и военно-патриотических объединений города Волжска принимали участие в плановом Первенстве ЦПВ по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённом памяти двух замечательных преподавателей ОБЖ и ОВС – Кузнецова Фёдора Васильевича и Мертвищева Игоря Викторовича.

Необычайно значимым, крупным событием для всего Центра технического творчества стало прибытие 28 января руководителя Центра патриотического воспитания и Спорта ГБУ РМЭ "Дворец молодежи РМЭ" Министерства молодёжной политики, спорта и туризма РМЭ Кормакова Василия Семёновича! С его помощью успешно состоялась передача специального, ценного оборудования, предназначенного для пользования курсантами Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ". Оборудование было закуплено на средства республиканского бюджета, выделенные Правительством республики Марий Эл в рамках реализации программы "Патриотическое воспитание граждан РМЭ".

Особо запомнилось нашим ребятам участие в невероятно весёлом и увлекательном Межрегиональном военно-патриотическом спортивно-досуговом слёте "Наследники Победы. Нам доверена Память" в период с 18 по 20 февраля! Мероприятие было организованно в Тужинском районе Кировской области.

Ещё одним ярким событием в рамках проводимого Месячника стала организация Центром технического творчества дистанционного городского конкурса "Овеянная славой!", который продлится до 13 марта включительно. Мы с радостью приглашаем любого желающего принять участие в этом масштабном мероприятии! С условиями конкурса вы можете ознакомиться в сообществе Центра технического творчества в социальной сети ВКонтакте.

Не оставили мы без внимания и памятные, важные даты, выпавшие на время проведения Месячника! Так, 27 января, в День снятия блокады Ленинграда, и 15 февраля, в День вывода Советских войск из Афганистана, учащиеся Центра патриотического воспитания посетили Парк Победы г. Волжска, где возложили цветы в честь павших героев, отдавая дань памяти и уважения всем нашим славным защитникам Родины.

А любознательные воспитанники объединения "Музей в компьютере..." подготовили целый короткометражный познавательный фильм о формировании Волжской 107-й стрелковой бригады и двух наших отважных земляках, героях Великой отечественной и Чеченской войны – М.Г. Елисееве и А.П. Стрельбицком.

Говоря об итогах прошедшего Месячника, мы с удивлением можем отметить, что даже в период дистанционного обучения жизнь Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ" оставалась чрезвычайно насыщенной, яркой и интересной! Ведь наши увлечённые инструкторы и крайне активные воспитанники по-настоящему преданны клубу "Защитник". Со всей решительностью и любовью они выполняют своё важное, светлое дело – трудясь на благо города и всей республики, заботясь о лучшем будущем и сохраняя с трепетом ценное прошлое!

Ну а мы, в свою очередь, будем и дальше старательно поддерживать и развивать работу Центра патриотического воспитания, чтобы добиться ещё более внушительных результатов и прославлять нашу родную Марийскую землю!

 


1 марта в Центре технического творчества состоялся Всероссийский открытый урок по "Основам безопасности жизнедеятельности". 

В рамках открытого урока воспитанники объединений МУДО "ЦТТ" прослушали небольшой инструктаж по правилам техники безопасности и посмотрели серию обучающих мультфильмов "Уроки осторожности тётушки Совы". Лекцию о правилах эвакуации и основах техники безопасности прослушали также и все сотрудники Центра технического творчества.

После завершения урока была проведена плановая эвакуация из здания, в процессе которой ребята ещё раз закрепили свои знания о правилах поведения в экстренных ситуациях.

  


 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)