Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
Новости ФЕВРАЛЬ 2022

Уважаемые учащиеся Центра технического творчества и их родители!

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в городе Волжске и в республике Марий Эл мы ВОЗОБНОВЛЯЕМ свою работу в привычном для всех режиме!

Ждём с нетерпением вас уже ЗАВТРА (28 февраля) в стенах любимого Центра технического творчества!

Работа кружков будет осуществляться по старому расписанию.

 


ВНИМАНИЕ: ЛЕД СТАНОВИТСЯ НЕПРОЧНЫМ!

В минувшее воскресенье Волжским инспекторским участком Центра ГИМС ГУ МЧС России по РМЭ и Волжской АСГ ГБУ РМЭ «МАСС» с привлечением Управления по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» осуществлялись совместные профилактические рейды по акватории р. Волга и р. Илеть – традиционным местам массового подледного лова рыбы волжан. В ходе рейдов проведены замеры толщины льда: на Куйбышевском водохранилище на фарватере 5-17 см, в затонах и заливах 10-35 см, в местах сильного течения промоины; на р. Илеть в пределах территории Русская Луговая в заливах 20-35 см, в местах перекатов – промоины. Также с любителями подледной рыбалки проводились беседы с вручением соответствующих памяток о правилах безопасности на льду, способах спасения и самоспасания, о недопустимости выезда транспортных средств на лед водных объектов, недопустимости рыбалки в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Ледостав на реках и озерах продолжается, однако в связи с повышением дневных температур и наличием обильных осадков в виде снега стремительно меняется структура льда – он становится непрочным, в связи с чем возрастает вероятность несчастных случаев, связанных с возможным провалом людей под лед. При температуре 0оС прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5оС. И чем теплее становится на улице, тем опаснее выходить на лед. Стоит помнить, что тонкий лед обычно находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в местах быстрого течения, в местах слива в водоемы сточных вод. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты снегом.

Чтобы уменьшить вероятность провала под лед, необходимо знать и выполнять следующие основные правила:

-прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

-используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

-в случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

-не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

-исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду (в туман, снегопад, дождь, а также ночью);

-обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу;

-никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;

-имейте для спасения себя или своих товарищей «спасалки» (два прочных, острых штыря с ручками и длинным шнуром) и крепкую веревку длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом, которые помогут выбраться из воды при проваливании под лёд;

-не допускайте нахождение детей на льду! Уважаемые родители, контролируйте местонахождение своих детей, особенно в период каникул!

Будьте осторожны! Не рискуйте понапрасну своей жизнью!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в беду срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»

 


Дорогие наши мужчины!

Коллектив Центра технического творчества от всей души поздравляет вас с 23 февраля!

И в этот чудесный праздничный день мы вам хотим пожелать крепкого, богатырского здоровья, успехов во всех проектах и начинаниях и непременного достижения любых поставленных целей!

В этот день принято много говорить о силе, отваге и чувстве долга. Не зря ведь мы именуем его Днём Защитника Отечества. Однако мы также хотим вам напомнить, что проявлять ЛЮБЫЕ эмоции, испытывать самые разные чувства и сообщать о них своим близким – всё это совершенно нормально, естественно и вовсе не является проявлением какой-либо слабости!

Всё это говорит лишь напротив о вашей моральной силе, открытости миру и человечности!

Берегите себя, свои семьи и своё Отчество!

А мы делимся с вами сегодня весёлой, праздничной атмосферой Центра технического творчества и предлагаем взглянуть на творения ваших прекрасных детей! Ссылка на видео.

 


28 января был очень важным, особенным днём для Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ" г. Волжска!

В этот знаменательный день, в рамках текущего месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, состоялась передача специального оборудования, закупленного на средства республиканского бюджета, которые были выделены Правительством республики Марий Эл на реализацию программы "Патриотическое воспитание граждан РМЭ".

Руководитель Центра патриотического воспитания и Спорта ГБУ РМЭ "Дворец молодежи РМЭ" Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Кормаков Василий Семёнович, передал директору МУДО "ЦТТ", Котлякову Андрею Сергеевичу, отличные пневматические винтовки и макеты автоматов Калашникова, гимнастические маты и прочее спортивное оборудование, разнообразную оргтехнику и качественную звуковую аппаратуру на сумму свыше 150 т.р.!

Мы искренне благодарны Правительству Республики Марий Эл за оказанный акт доверия и обязуемся прилагать максимальные усилия для дальнейшего уверенного развития Центра патриотического воспитания в г. Волжске, увеличения числа патриотических объединений и активного привлечения к работе Центра юных волжан, а также достижения стабильно высоких результатов на республиканском и общероссийском уровне!

 


27 января в Центре технического творчества состоялось ещё одно важное мероприятие – Первенство Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ" г. Волжска по стрельбе из пневматической винтовки!

Прошедшие соревнования были посвящены памяти двух талантливых преподавателей нашего города: Кузнецова Федора Васильевича и Мертвищева Игоря Викторовича. Все мы помним этих волжан как замечательных преподавателей ОБЖ и ОВС в МОУ СШ №9 и МОУ СШ №5, надёжных и верных товарищей и просто людей с по-настоящему большими, отважными и добрыми сердцами!

В соревнованиях принимали участие школьники 5-11 классов. По нашей традиции они соревновались между собой в командном и личном составе. Распределение по группам происходило по следующему принципу: участники из одной школы составляли одну команду.

По итогам соревнований победителем стала команда учащихся МОУ СШ №9!

2 место досталось учащимся МОУ СШ №4, а наши ребята из Центра патриотического воспитания заняли почётное 3 место!

Отдельную благодарность за отличную стрелковую подготовку учащихся хотим также выразить преподавателям наших победителей и призёров: Петрову Сергею Олеговичу (МОУ СШ №9), Огольцову Виктору Васильевичу (МОУ СШ №4) и Сафиуллину Булату Федридовичу (МУДО "ЦТТ")!

 


27 января на базе Центра технического творчества состоялось заседание городского межпредметного объединения (ГМО) художественной направленности, в котором приняли участие преподаватели кружков декоративно-прикладного творчества МУДО "ДТДиМ" и МУДО "ЦДО "Каскад".

Педагоги четырёх творческих объединений МУДО "ЦТТ" с удовольствием продемонстрировали нашим гостям креативные мастер-классы по изготовлению сложных и оригинальных сувениров из бумаги, пластилина и даже из бересты!

Так, Белоусова Ирина Валентиновна (руководитель ТО "Художественное конструирование") провела тематический мастер-класс по созданию объёмной бумажной открытки к наступающему Дню защитника Отечества, а Хитёва Наиля Салиховна (руководитель ТО "Калейдоскоп") показала технику изготовления необычной пластилиновой аппликации на Cd-диске.

Под руководством Маргариты Васильевны Фритч, педагога ИЗО студии "Радуга", гости Центра технического творчества учились создавать красочные картины при помощи акварели и ватных палочек, а Кузнецова Татьяна Васильевна (руководитель объединения "Умелые руки") поделилась ценными знаниями по изготовлению ажурных магнитиков из бересты.

Заседание ГМО завершилось демонстрацией выставки художественных композиций учащихся Центра технического творчества и душевным дружеским чаепитием!

 


В ЦЕНТРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НОВЫЙ КОНКУРС!!!

В рамках начавшегося месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы мы организуем новый ДИСТАНЦИОННЫЙ городской конкурс "ОВЕЯННАЯ СЛАВОЙ!"

Конкурс будет проходить с 14 февраля по 13 марта 2022 г.!

Подведение итогов состоится 14-15 марта 2022 г.

Участники предлагают свои работы В НОВОСТЯХ на страничке сообщества ВКонтакте «Центр технического творчества» г. Волжска с указанием хештега #Защитник2022, фамилии и имени участника, ФИО руководителя, темы, номинации и возрастной группы.

Каждый участник предоставляет НЕ БОЛЕЕ 1 РАБОТЫ в одной или нескольких номинациях по желанию.

На конкурс принимаются как ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, так и КОЛЛЕКТИВНЫЕ работы.

Конкурс проводится по пяти возрастным группам:

- 1 группа – 5-7 лет (дошкольники);

- 2 группа - 8-10 лет;

- 3 группа - 11-14 лет;

- 4 группа - 15 -17 лет;

- 5 группа – 18 лет и старше.

Темы конкурса:

«Чеченский огонь» - День Памяти Героя Чеченской войны А. Стрельбицкого;

♦«Блокадный Ленинград»;

♦«Сталинградская битва»;

♦«Ворота Кавказа» - освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков;

♦«Эхо Афганской войны»;

♦«Тот, кто защищает Родину!» - ко Дню Защитника Отечества;

♦«Бой у высоты» - День памяти погибших военнослужащих 6 парашютнодесантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 парашютнодесантной дивизии (памяти Героя Российской Федерации гвардии полковника Евтюхина М.Н.).

Номинации конкурса:

«Патриот»:

Каждый участник или коллектив может представить на конкурс только одно показательное выступление (марш, строевая подготовка, сборка и разборка автомата на время, речёвка, стрельба на меткость, прыжок с парашютом, сборка парашюта, военно-историческая реконструкция и т.д.)

«Поделка»:

Каждый участник или коллектив может представить на конкурс только одну работу – поделку из любого материала: бумага, бисер, текстиль, шерсть, пластилин, природные материалы (береста, лоза, дерево и т.д.). Изделия могут быть выполнены в любой технике.

«Мастера кисти»:

Каждый участник или коллектив может представить на конкурс только один рисунок: пейзаж военного времени, эпизоды военных действий, портреты солдат, рисунки военной техники и т.д. Техника выполнения работ любая.

«Исполнительское мастерство»:

Каждый участник или коллектив может представить на конкурс только одно выступление (песня, танец, стих, монолог, этюд, театральная постановка).

«Фотография»:

Каждый участник может представить на конкурс только одну фотографию из семейного альбома (фото солдат в военной форме, военных действий, писем с армии и т.д.)

«Юный изобретатель»:

Каждый участник или коллектив может представить на конкурс только одну модель (масштабные модели объектов гражданской и военной техники, оружия, сюжетные композиции) из лего, стали, дерева, проволоки и т.д.

Дипломы призёров и победителей в электронном формате можно будет скачать 18 марта 2022 г. на страничке ВКонтакте «Центр технического творчества» г. Волжска в фотоальбоме #Защитник2022.

Больше информации читайте в прикреплённом к посту Положении!

Желаем удачи! Положение конкурса Овеянной славой!


Выход курсантов КВТ "Защитник" Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ" и их родителей в Парк Победы для возложения цветов к монументу участникам локальных военных конфликтов в День вывода Советских войск из Афганистана.

 


15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересёк мост, символизируя этим поступком то, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез). Однако в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли суровые огненные годы...

 


В конце января воспитанники и педагоги Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ" г. Волжска принимали участие в открытии Республиканского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Республике Марий Эл.

В ходе данного мероприятия учащимся Центра патриотического воспитания удалось посетить разнообразные тематические выставки и площадки от представителей МВД, МЧС, Росгвардии и прочих силовых структур РФ, где они с неподдельным любопытством смогли изучить самые разные элементы оборудования и обмундирования наших российских спецслужб.

Особенно важным событием в рамках открытия Республиканского месячника стало торжественное присвоение самому молодому и перспективному преподавателю Центра технического творчества, руководителю объединения "Военно-историческая реконструкция" – Сафиуллину Булату Федридовичу – звания лучшего педагога военно-патриотического клуба с последующим вручением ему почётного диплома от Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл!

Команда МУДО "ЦТТ" невероятно гордится нашим талантливым Булатом Федридовичем, который и сам всего несколько лет назад был подающим надежды воспитанником объединений Центра технического творчества!

От всей души мы желаем нашему юному преподавателю ещё более крупных побед и грандиозных свершений в его дальнейшей благородной просветительской деятельности!

 


Приглашаем вас записаться в объединения МУДО "ЦТТ" для получения навыков художественной и технической отделки древесины!

Учебная программа объединения "Сувениры" предполагает работу с ребятами преимущественно младшего школьного возраста, поскольку в её основе лежит принцип изучения самых простых, наиболее базовых приёмов художественной деревообработки с активным применением практики пирографии (выжигания по дереву).

Программа объединения "Резьба по дереву", в свою очередь, нацелена на формирование более сложных технических навыков у обучающихся, на их качественное овладение серией стандартных приёмов работы с древесиной уже на профессиональном, продвинутом уровне. Данная программа идеально подходит учащимся среднего и старшего школьного звена.

Обе программы отлично развивают у детей трудолюбие, концентрацию, тонкий эстетический вкус, а также умение ловко, качественно и аккуратно работать руками!

По всем вопросам в период дистанционного обучения ЗВОНИТЕ: 8 (83631) 4-77-33!

 


В текущем учебном году наше учреждение с особым старанием развивается в направлении технической подготовки детей и подростков города Волжска. Ведь мы не просто носим имя Центра ТЕХНИЧЕСКОГО творчества, а искренне желаем ему соответствовать, отдавая ведущую роль и поддерживая всеми силами именно технические объединения нашего Центра!

Вот и ещё один новый кружок технической направленности успешно открылся и начал активно функционировать в стенах нашего любимого учреждения!

А называется он очень просто – "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"!

Искусное владение навыками работы с таким непростым, но крайне многофункциональным материалом как древесина ценилось во все времена. И даже сейчас, в эпоху глобальной цифровизации, наш мир по-прежнему нуждается в по-настоящему квалифицированных мастерах своего дела, умеющих ловко и качественно обрабатывать древесные материалы!

Наш педагог объединения "Резьба по дереву" – Белоусов Михаил Дмитриевич – как раз и относится к числу подобных высококлассных профессионалов. У него без преувеличения золотые руки! Вы можете легко убедиться в этом, лишь только взглянув на поистине прекрасные и многочисленные деревянные композиции, сконструированные им совместно с учениками! Мы неоднократно видели Михаила Дмитриевича в деле и можем с уверенностью заявить: более внимательного и ответственного преподавателя по работе с деревом вам не найти в этом городе.

В объединении "Резьба по дереву" мальчишки и девчонки в возрасте от 11 до 17 лет смогут гарантированно обучиться следующим полезным навыкам:

-Создавать точные, сложные чертежи и эскизы самых разных изделий из дерева!

-Мастерски изготавливать всевозможные предметы интерьера и элементы декора: от деревянных стеллажей, столов и стульев до резных картин, статуэток и вазочек!

-Умело работать со специальным техническим оборудованием, представленным ручными лобзиками и пилами, ножами, стамесками, напильниками и прочими инструментами!

-Профессионально и качественно выполнять самые разные вариации техник резьбы по дереву: геометрическую, рельефную, прорезную (ажурную), контурную, скульптурную резьбу и т.д.!

Записывайтесь в наше новое крутое техническое объединение, осваивайте действительно увлекательные и ценные навыки, развивайтесь, творите и совершенствуйтесь вместе с Белоусовым Михаилом Дмитриевичем и, конечно же, с Центром технического творчества!

По всем вопросам ЗВОНИТЕ: 8 (83631) 4-77-33!

 


Коллектив Муниципального учреждения дополнительного образования "Центр технического творчества" г. Волжска выражает огромную благодарность руководителю компании "Мастер Плюс", Валееву Роману Радиславовичу, за оказание неоценимой, безвозмездной помощи в уборке снега с крыши здания МУДО "ЦТТ" по ул. Коммунистической, 1а!

 


#ВеримвРоссию

#ВместеМыСила 

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

В рамках всероссийского флешмоба "Верим в Россию – вместе мы сила!" Центр технического творчества объявляет внутренний конкурс между объединениями на лучшее фото или видеоролик, снятые в поддержку наших российских спортсменов!

Конкурс продлится до 20 февраля включительно!

Победителей и призёров данного конкурса будут ждать почётные грамоты и сладкие призы!

Ждём ваши фото и видеоролики! Ссылка на видео.


#ВеримвРоссию

#ВместеМыСила

Сотрудники, учащиеся и педагоги Центра технического творчества присоединяются к всероссийскому флешмобу "Верим в Россию – вместе мы сила!" и поддерживают наших российских спортсменов на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине!

Вперёд, Россия! Болеем за наших спортсменов! Ссылка на видео.

  

 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)