Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
Новости ЯНВАРЬ 2022

В период с 1 по 10 февраля в Центре технического творчества традиционно проходит акция под названием "Декада безопасного Интернета"!

В рамках текущей акции всем воспитанникам МУДО "ЦТТ" предлагается принять участие сразу в двух познавательных мероприятиях:

1. Конкурс рисунков от ИЗО студии "Радуга"!

Участникам необходимо нарисовать рисунок на тему: "Польза и вред Интернета" и прислать фото этого рисунка в личные сообщения нашей группы ВКонтакте с указанием фамилии, имени, возраста участника, а также его творческого объединения.

Авторы самых лучших и креативных рисунков получат маленькие сувениры от своих педагогов! 

2. Короткое анкетирование, состоящее из 5 специальных вопросов, которое можно пройти по прикрепленной ниже ссылке к данному посту.

Убедительно просим каждого родителя уделить пару минут своего времени и заполнить эту маленькую онлайн анкету совместно с вашим ребёнком!

Давайте все вместе поможем нашим юным пытливым исследователям не запутаться в этой Всемирной паутине, а использовать её исключительно на благо своего интеллектуального и творческого развития!

АНКЕТА: Ссылка 


Уважаемые учащиеся и их родители!

С 29 января и до момента улучшения эпидемиологической обстановки в городе Волжске и в республике Марий Эл все объединения Центра технического творчества будут работать в режиме ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ!

Занятия с педагогами будут проходить на базе нашего сообщества ВКонтакте, а также мессенджера What'sApp и онлайн-платформы Zoom.

Более подробную информацию вам предоставят педагоги ваших объединений.

Будьте здоровы и берегите себя!

 


20 января в Центре технического творчества состоялся повторный показ новогодней сказки "Школа хороших манер", организованный для всех воспитанников и педагогов наших объединений.

Учащиеся творческого объединения "Шаги на сцену" (рук.: Мамонтова Н.Е.) ещё более смело и уверенно держались в этот раз на публике, уже почти на все 100% вживаясь в образы своих забавных сказочных персонажей, чем превосходно создали волшебную, праздничную атмосферу для самых маленьких воспитанников нашего Центра!

 


27 января 1944 – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада.

Ленинград (ныне Санкт-Петербург) – единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. В директиве ставки Адольфа Гитлера "Будущее города Петербурга" от 22 сентября 1941 года указывалось: "...Фюрер принял решение стереть Петербург с лица земли <...> В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения...".

Согласно дневниковой записи адъютанта Гитлера майора Герхарда Энгеля, полностью уничтожить Ленинград Гитлеру предложил финский главнокомандующий Карл Маннергейм.

10 сентября летчикам люфтваффе удалось разбомбить Бадаевские склады, в результате пожара которых город лишился значительных запасов продовольствия.

Постепенно в городе иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Осенью 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих к 20 ноября 1941 года опустились до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г.

За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тыс. зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тыс. домов и строений.

В осаде города продолжали работать свыше 200 предприятий, в том числе семь судостроительных заводов, выпустивших за это время 13 подводных лодок. Промышленность осажденного Ленинграда производила 150 образцов военной продукции. Всего в годы блокады ленинградские предприятия произвели около 10 млн снарядов и мин, 12 тыс. минометов, 1,5 тыс. самолетов, были изготовлены и отремонтированы 2 тыс. танков.

Несмотря на бомбежки, даже зимой 1941-1942 годов в городе шли спектакли и музыкальные представления. В марте 1942 года по городу вновь начали ходить трамваи, а 6 мая на стадионе "Динамо" на Крестовском острове прошел первый футбольный матч.

Дорога жизни.

Снабжение осажденного города с сентября 1941 года по март 1943 года осуществлялось по единственной военно-стратегической транспортной магистрали, проходившей через Ладожское озеро.

В навигационные периоды перевозки проводились по водной трассе, в период ледостава - по ледовой дороге на автотранспорте. Ледовая трасса, названная ленинградцами Дорогой жизни, вступила в действие 22 ноября 1941 года. По ней подвозили боеприпасы, вооружение, продовольствие, топливо, эвакуировали больных, раненых и детей, а также оборудование заводов и фабрик. Всего за время функционирования магистрали по ней были эвакуированы около 1 млн 376 тыс. человек, перевезено 1 млн 615 тыс. т грузов.

Снятие блокады.

12 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов при поддержке Балтийского флота приступили к операции под кодовым названием "Искра", цель которой состояла в разгроме группировки германских войск южнее Ладожского озера и восстановлении связи Ленинграда с Большой землей.

18 января 1943 года Красная Армия сумела прорвать блокаду Ленинграда и начать процесс снабжения города (увы, далеко не всегда даже после прорыва блокады, была возможность снабжать горожан всем необходимым) и эвакуации голодающих детей, женщин, раненных, стариков.

До полного снятия блокады городу предстояло продержаться ещё 374 дня, до 27 января 1944 года. Но этот день стал для ленинградцев и тех, кто оказался в кольце блокады вместе с горожанами, величайшей победой Красной Армии.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

 


В период с 12 по 14 января воспитанники МУДО "ЦТТ" принимали участие в городской выставке декоративно-прикладного творчества, посвящённой светлому празднику Рождеству Христову!

Выставочный стенд с работами наших учащихся располагался в фойе Волжского Городского Центра Культуры. От нашего учреждения были представлены великолепные художественные композиции воспитанников двух самых активных творческих объединений МУДО "ЦТТ":

"Калейдоскоп" (рук.: Хитёва Наиля Салиховна)!

"Художественное конструирование" (рук.: Белоусова Ирина Валентиновна)!

Все выставочные работы учащихся Центра технического творчества были с неподдельным восторгом встречены представителями Волжского епархиального отдела религиозного образования РПЦ, а один из экспонатов был даже передан в дар Владыке Феофану, епископу Волжского и Сернурского районов!

За проявленное усердие и трепетное отношение к канонам Русской православной церкви наши воспитанники и педагоги были щедро награждены организаторами выставки – каждый из них получил сладкий рождественский подарок!

P.S.: На одном из фото вместе с подарками ребята также держат в руках красивые книжные закладки, которые они получили в качестве награды за участие в предновогодней акции "ЭКОель" от заповедника "Большая Кокшага".

 


Наши ребята и педагоги обожают мастерить поделки на зимние конкурсы. Ведь именно снежная, праздничная атмосфера идеально располагает к волшебным фантазиям и максимально активному творчеству!

Совсем недавно воспитанники Центра технического творчества традиционно принимали участие в ежегодном городском конкурсе "Зимняя фантазия" и, разумеется, не остались без хорошей награды!

Наше учреждение заняло почётное третье место по городу Волжску, а некоторые учащиеся и творческие объединения получили особо красивые грамоты за самые яркие и необычные композиции!

Так, жюри конкурса наградило особенным знаком отличия объединение "Художественное конструирование" (рук.: Белоусова И.В.) и всех его юных воспитанников!

Почётные грамоты также заслуженно получили ребята из следующих объединений МУДО "ЦТТ":

"Умелые руки" – Шацкая Валерия, Воробьёва Екатерина и Мочалова Александра (рук.: Кузнецова Т.В.)!

"Калейдоскоп" – Антанюк Максим (рук.: Хитёва Н.С.)!

"Резьба по дереву" – Зайков Денис (рук.: Белоусов М.Д.)!

Поздравляем наших талантливых мастеров и желаем им дальнейших творческих успехов!

 


Внимание! Внимание!

Приглашаем всех юных стрелков на ежегодное Первенство Центра патриотического воспитания МУДО "ЦТТ" по стрельбе из пневматической винтовки!

Обязательным условием участия в соревнованиях является запись на программу "ВПЕРЁД, ЮНАРМЕЙЦЫ!" (Группа №1) в АИС Навигатор "Ссылка"

Ждём каждого!

 


Наши амбициозные, творческие ребята из объединения "Шаги на сцену" не прекращают очаровывать зрителей своей живой актёрской игрой и хорошо поставленной, грамотной речью!

И это даже не удивительно! Ведь педагог объединения "Шаги на сцену" – Мамонтова Наталья Евгеньевна – подходит к каждой своей постановке максимально ответственно и креативно, на 100% отдаваясь творческому процессу и вдохновляющей работе с любимыми учениками!

Вот и отличные результаты не заставляют себя долго ждать!

Две театрализованные постановки Натальи Евгеньевны: "А что у вас?" и "Школа хороших манер", организованные ко Дню Матери и к Новому году, заняли первые места на двух Всероссийских онлайн конкурсах – "Всех важней на свете мама!" и "Театр и дети", по-настоящему впечатлив всех членов жюри и судей!

Так держать, наши юные покорители сцены!

 


В последний месяц 2021 года состоялось ещё одно значимое событие, которое несправедливо осталось без нашего внимания.

9 декабря педагоги Центра патриотического воспитания организовали в здании МУДО "ЦТТ" по улице Коммунистической традиционную Военно-спортивную игру "К бою готовы!", которая была посвящена особому, памятному событию – Дню Героев Отечества!

В игре принимали участие воспитанники клуба воинских традиций "Защитник" МУДО "ЦТТ", учащиеся средних школ № 1, 2, 3, 4, 9, 12 города Волжска, а также учащиеся Волжского городского лицея.

Соревнования проходили как между образовательными учреждениями города Волжска, так и между самими школьниками. Участники состязались в трёх игровых номинациях:

1. Стрельба из пневматической винтовки;

2. Разборка-сборка автомата Калашникова;

3. Снаряжение магазина автомата патронами.

Все участники военно-спортивной игры соревновались в двух возрастных категориях: 11-14 лет (5-8 классы) и 15-18 лет (9-11 классы).

По итогам соревнований, победителями и призёрами военно-спортивной игры стали учащиеся школ №2, 4, 9, ВГЛ, а также воспитанники КВТ "Защитник"!

Все победители и призёры соревнования были награждены почётными фирменными грамотами Центра технического творчества!

 


Завершившийся 2021 год стал поворотным годом для технического направления нашего Центра. Именно в этом году, впервые за долгое время, начали вновь активно функционировать так полюбившиеся некогда многими ребятами технические объединения МУДО "ЦТТ" – "Резьба по дереву", "Умелые руки" и "Сувениры"!

Ветер приятных, захватывающих перемен коснулся и нашего старого-доброго Радиоклуба, во главе которого вот уже более 30 лет стоит один из самых преданных сотрудников МУДО "ЦТТ" – Энвер Михайлович Балмушев!

В 2021 году к основной учебной программе его объединения "Радиоспорт" добавилось ещё одно новое, невероятно увлекательное направление – авиамоделизм! Отныне смышлёные юные воспитанники Энвера Михайловича получили уникальную возможность обучаться основам специального радиотехнического моделирования, а также увлечённо демонстрировать приобретённые навыки на всевозможных соревнованиях по авиамодельному спорту!

Конец года у радиолюбителей выдался особенно ярким и продуктивным!

10 декабря четверо воспитанников Балмушева Энвера Михайловича – Иванов Егор, Сарвиро Андрей, Малецков Алексей и Яковлев Юрий – стали участниками Городских соревнований начинающих авиамоделистов, которые проходили в г. Зеленодольске. Волжские ребята состязались в умении ловко и точно запускать на максимально дальние дистанции собственноручно сконструированные авиамодели разнообразных летательных аппаратов!

А 12 декабря учащиеся объединения "Радиоспорт" принимали участие во Всероссийских специальных юношеских соревнованиях по любительской радиосвязи "Снежинка"! От Центра технического творчества была направлена команда из двух перспективных девочек: Чибирёвой Валерии и Битц Ингрид. Юным радисткам необходимо было за 4 часа установить максимально большое количество радиосвязей с другими участниками соревнований.

Количество местных детей и подростков, желающих активно развиваться в радиотехническом направлении, за первое учебное полугодие также заметно выросло, что, разумеется, нас очень радует! Необычайно приятно видеть неподдельный огонёк любопытства в глазах нового поколения учеников Энвера Михайловича, когда они впервые знакомятся с секретными радиошифрами и наблюдают настоящий полёт сконструированных самолётов на радиоуправлении!

В наступившем 2022 году мы от всего сердца желаем объединению "Радиоспорт" не просто "держать темп", а развиваться с удвоенной скоростью, продолжая по старой традиции выводить в этот мир самых грамотных профессионалов и истинно преданных своему делу радиолюбителей!

 


В наших объединениях военно-патриотической направленности обучаются самые смелые и самые благородные юноши и девушки! И это отнюдь не пустые слова!Своими замечательными поступками и первоклассными результатами учащиеся Центра патриотического воспитания систематически подтверждают свои заслуженно высокие статусы!

Так, 13 января наши воспитанники сделали по-настоящему доброе, светлое дело! Совместно с педагогами Центра патриотического воспитания они собрали большой объём макулатуры и сдали её в пункт приёма, а все вырученные средства направили в благотворительный фонд "Алёша", для оказания помощи тяжело больным детям.

Сложно передать словами то, насколько мы гордимся нашими прекрасными учениками и педагогами Центра патриотического воспитания!

Отдавая ребёнка в объединения Центра технического творчества, вы можете быть абсолютно уверены: наши ответственные, высоконравственные педагоги дополнительного образования определённо помогут ему найти истинно правильный путь в этой жизни и стать по-настоящему благородным, интеллигентным и всесторонне развитым Человеком!

 



25-26 декабря воспитанники объединения "Юный стрелок" (руководитель: Петров Сергей Олегович) приняли участие в Первенстве по пулевой стрельбе, которое проходило в городе Чебоксары.

По результатам данного Первенства двое наших особенно метких ребят стали призёрами соревнований, заняв почётные 2 и 3 место!

Команда Центра технического творчества от всей души поздравляет Храмова Александра, занявшего 2 место среди младших школьников, и Назарову Марию, получившую 3 место среди старшеклассников!

Гордимся!

 



Не отстаёт и наша признанная ИЗО студия "Радуга" в великолепном оформлении своей новогодней и рождественской выставки!

Вот так восхитительно преобразился наш актовый зал на ул. Кирова, д.5 вместе с чудесными праздничными рисунками способных воспитанников Маргариты Васильевны Фритч!

 


Наши креативные педагоги художественного направления очень ответственно подходят к созданию волшебной и праздничной атмосферы в своих уютных творческих объединениях. Ведь, как известно, в красивой, ухоженной обстановке и работать в два раза приятнее, и фантазия льётся потоком у наших юных старательных мастеров!

Вы только посмотрите, в какой душевной, сказочной атмосфере воплощают свои красочные идеи воспитанники Бородиной Елены Петровны в стенах любимой ИЗО студии "Палитра"!

Ну просто чудо какое-то!

А если вы до сих пор ничего не слышали об этом творческом объединении, то мы с удовольствием приглашаем вас по адресу: ул. Коммунистическая, д.1А, ведь именно там и проходят занятия по изобразительному искусству с нашей очаровательной Еленой Петровной!

 


 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)