Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
Новости ДЕКАБРЬ 2021

Дорогие друзья! Команда Центра технического творчества от всей души поздравляет вас с наступающим Новым 2022 годом!

Пусть этот год окажется одним из самых счастливых, запоминающихся и плодотворных для вас!

И пусть он обязательно будет наполнен огромным количеством крутых и познавательных мероприятий, приятных и вдохновляющих встреч, больших и грандиозных успехов!

Спасибо за то, что вы остаётесь с нами и продолжаете выбирать Центр технического творчества!


Внимание! Выезд На Лед Запрещен - Опасно Для Жизни!

Ежегодно в зимний период на водоемах происходят несчастные случаи, связанные с провалами транспортных средств под лед, и как следствие – гибель людей и утрата имущества. 

На Чем Нельзя Выезжать На Лед?

В первую очередь штрафным санкциям будут подвергаться автомобилисты и владельцы снегоходов. Поэтому выезжать на лед водоема на автотранспортном средстве можно только там, где имеются оборудованные ледовые переправы, которые должны быть спроектированы, построены, освидетельствованы и приняты в эксплуатацию согласно отраслевым дорожным нормам и правилам охраны людей на воде, а если таких нет, то выезд на лед строго запрещен!

Не рискуйте понапрасну жизнью и здоровьем, своим имуществом и денежными средствами. Помните: за пределами официально организованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин! 

Ближайшая ледовая переправа через р. Волга – по маршруту «г. Зеленодольск- пгт. Нижние Вязовые» (на месте паромной переправы в г. Зеленодольск, ул. Озерная, д.1А) откроется после образования определенной устойчивой толщины льда, соответствующих погодных условий и прохождения процедуры технического освидетельствования.

За выезд на лед штраф могут наложить по статье 8.42 КоАП РФ. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения:

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Составлять протокол могут органы, осуществляющие государственный надзор в области использования и охраны водных объектов.

- Статья 262 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов: Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Берегите себя и своих близких!




СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ! 

В настоящее время ледовое покрытие на водоёмах нашей республики неравномерное. Если на закрытых водоемах (пруды, озера) лед уже достиг безопасных значений (10-15 см), то на реках ледяной покров еще обманчив. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

      Во избежание провала под лед важно соблюдать элементарные правила поведения на льду и не рисковать своей жизнью:

  • ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад);

  • особую осторожность необходимо проявлять в местах, где лед покрыт снегом, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды;

  • рыбакам для спасения себя или своих товарищей необходимо брать на зимнюю рыбалку «спасалки» (два прочных, острых штыря с ручками и длинным шнуром) и крепкую веревку длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом;

  • не стоит отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра;

  • не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий знак! Выход на лёд в опасных участках – акватория затона р. Волга (Воложка) в районе АО «МЦБК» и залива в районе АО «ВЭМЗ», запрещен и чрезвычайно опасен из-за наличия промоин даже в период устойчивого ледостава! Кроме того, согласно Закону Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» выход на лед водных объектов в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей;

  • выезд на лед на транспортных средствах допускается только в границах специально оборудованных и разрешенных ледовых переправ!

 

Уважаемые родители, ответственность за жизнь и здоровье детей лежит полностью на Вас! Строго контролируйте свободное время ваших детей! Не отпускайте детей одних на лед.!

Соблюдайте правила поведения на льду!

Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности!

 


ОСТОРОЖНО НА ВОДОЕМАХ!

 

Управление по делам ГОЧС не перестает настоятельно рекомендовать любителям зимней рыбалки воздержаться в данный период от выхода на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоему! Ведь дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, либо просто походить-побегать по нему, проверяя на прочность ударами ноги или прыжками.


В период межсезонья главные персонажи в зоне риска происшествий на воде – рыбаки и дети! Во избежание трагедий на водоемах в период начала ледостава в очередной раз напоминаем, что безопасно будет находиться на льду только тогда, когда в республике установится устойчивая морозная погода. Прочность льда можно определить по цвету: голубой лед – прочный, лед белого цвета уже должен вызывать опасения, а вот на лед, который имеет серый или желтый оттенок, выходить категорически нельзя. 


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ВСЕГДА КОНТРОЛИРУЙТЕ ИХ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ! Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Разъясните детям, что нельзя и смертельно опасно выходить на лед водоемов и тем более играть на льду!


УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ РЫБНОЙ ЛОВЛИ, НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ! Дождитесь становления крепкого льда!


В случае возникновения происшествий на водоемах


незамедлительно звоните по номеру 112.


Новогодние чудеса продолжаются!

Теперь в Центре технического творчества есть своя собственная стильная, яркая, неповторимая и такая уютная...

ФОТОЗОНА   

А потому мы приглашаем каждого желающего воспитанника МУДО "ЦТТ" в наш приобразившийся актовый зал (на ул. Кирова, д.5), чтобы полюбоваться прекрасным творением наших трудолюбивых преподавателей, проникнуться завораживающей атмосферой наступающего праздника и, разумеется, сделать самые роскошные и впечатляющие новогодние фотографии!

 


 Вот такую волшебную выставку организовали педагоги Центра технического творчества на городском конкурсе "Зимняя фантазия"!   

На выставке представлены работы следующих творческих объединений:

"Художественное конструирование" (рук.: Белоусова И.В.)

"Калейдоскоп" (рук.: Хитёва Н.С.)

"Умелые руки" (рук.: Кузнецова Т.В.)

Студия "Радуга" (рук.: Фритч М.В.)

"Сувениры" (рук.: Галимзянова Э.Ф.)

"Резьба по дереву" (рук.: Белоусов М.Д.)

Так много прекрасных зимних поделок сотворили наши талантливые ребята в этом учебном году! И мы очень надеемся, что все их искренние старания непременно увенчаются успехом!

 


Новый год уже совсем не за горами, а это значит, что пришла наконец-то пора достать большую коробку с любимыми новогодними игрушками и украшать ёлочку!  

А можно поступить ещё интереснее и смастерить оригинальные ёлочные украшения своими собственными руками!   

Именно это и решила сделать юная воспитанница объединения "Художественное конструирование" Солодова Мария! А педагог объединения, Белоусова Ирина Валентиновна, с радостью помогла своей талантливой ученице!  

За проявленную активность и трепетный подход к делу девочку не просто похвалили, но также отправили её креативные работы на городской конкурс "Новогодней игрушки", где она и заняла почётное 3 место!  

Машу наградили красивой грамотой и сладким новогодним подарком, а её замечательные игрушки теперь украшают одну из главных новогодних ёлочек нашего города!

 


 18 декабря в молодёжном клубе «Возрождение» МБУ ОМК «Исток» в рамках фестиваля «Ожившая история Великой войны» состоялось молодежное личное военно-спортивное первенство «К бою готовы!», в котором приняли участие учащиеся школ № 3, 4, 11 города Зеленодольска, студенты ВФ ПГТУ и ЗМК, воспитанники Центра патриотического воспитания г. Волжска, а также ребята из Казачьего военно-патриотичсекого клуба «Пластун» ДОСААФ ЗМР РТ.

Юноши и девушки состязались в четырёх номинациях первенства:

1. Разборка-сборка автомата Калашникова;

2. Снаряжение магазина автомата;

3. Одевание на время общевойскового защитного костюма (ОЗК);

4. Подготовка к стрельбе из АК-74М из положения лёжа.

В ходе упорной борьбы в общем зачёте победителями среди юношей стали:

1 место – Егоров Максим (КВТ «Защитник» ЦПВ г. Волжска)!

2 место – Петров Максим (КВПК «Пластун» ДОСААФ ЗМР РТ)!

3 место – Ахметзянов Айдар (КВПК «Пластун» ДОСААФ ЗМР РТ)!

Среди девушек победные места распределились следующим образом:

1 место – Чумукова Маргарита (КВТ «Защитник» ЦПВ г. Волжска)!

2 место – Федотова Виктория (КВТ «Защитник» ЦПВ г. Волжска)!

3 место – Гаврилова Виктория (КВТ «Защитник» ЦПВ г. Волжска)!

Помимо абсолютных победителей, были определены также и 24 призёра в различных номинациях соревнования.

Все победители и призёры первенства были награждены почётными грамотами и подарочными сертификатами на сумму 300 руб. от магазина «Канцлер»!


 9 декабря, в День Героев Отечества, мы всегда с особой гордостью и тоской вспоминаем наших героически павших товарищей, земляков, что самоотверженно отдали жизни во имя спасения многих своих сослуживцев. Однако нечасто мы вспоминаем о тех, кто помог нашим славным Героям обрести настоящую человечность, кто своей священной любовью взрастил в их душе неподдельные честь и достоинство, отвагу, доблесть и мужество...

Валерий Иванов был простым, скромным юношей, который в свои 19 лет совершил истинный подвиг во имя спасения жизней товарищей. Его героизм и решительность вдохновили одну из воспитанниц Волжского Центра технического творчества, 15-летнюю Ангелину Тяпкову, на написание портрета погибшего воина.

Под чутким руководством педагога ИЗО студии "Радуга", Фритч Маргариты Васильевны, Ангелина с душой и усердием создавала свою картину. Она не раз видела маму Валерия Иванова в стенах своей родной школы, ведь там и учился когда-то её выдающийся сын. Уже тогда, замечая глубокую, светлую скорбь в глазах одинокой женщины, она размышляла над тем, как найти способ её поддержать и помочь, как выразить всё своё восхищение...

С финальным штрихом к портрету стало отчётливо решено – работа отправится в руки Нины Николаевны Ивановой, мамы Героя Отечества.

9 декабря 2021 года, стоя под бюстом Валерия Иванова в парке Победы города Волжска, директор МУДО "ЦТТ" Андрей Сергеевич Котляков, совместно с самой Ангелиной Тяпковой и её педагогом-наставником, торжественно вручил Нине Николаевне портрет её славного сына.

"Как же похож!" - воскликнула женщина, и на лице её воссияла немного смущённая, трогательная улыбка.

Поздравить женщину с памятной датой и просто сказать ей слова благодарности поспешила также директор ГБУ РМЭ "Комплексный Центр социального обслуживания населения в г. Волжске" Людмила Геннадьевна Самошина! От лица всего "Центра" она подарила Нине Николаевне прекрасный букет цветов.

 


 4-го декабря в Центре технического творчества был особенный день. Это был день, когда 20 лучших курсантов Центра патриотического воспитания в волнующе-торжественной обстановке, с гордостью, принесли присягу Отечеству и своему родному Клубу воинских традиций "Защитник"!   

По завершении данной ответственной части мероприятия, молодые бойцы ЦПВ устроили настоящее праздничное шоу для всех приглашённых гостей и педагогов МУДО "ЦТТ"!  

Ребята пели старые, душевные песни и устраивали красочные флешмобы, показывали трогательные сценки и впечатляющие своей уверенной силой и ловкостью боевые постановочные номера!    

Особо приятным подарком для всех участников мероприятия стало проникновенное выступление Мамонтовой Натальи Евгеньевны, руководителя творческого объединения "Шаги на сцену"! Она исполнила красивую песню, посвящённую нашей стране.   

Хочется также отметить замечательное выступление одной из курсанток Центра патриотического воспитания, Актанаевой Елизаветы, которая исполнила на флейте композицию гимна Российской Федерации.   

А один из приглашённых почётных гостей, председатель общественной организации Ветеранов пограничных войск г. Волжска и Волжского района Сергей Николаевич Иванов, даже подарил нам очень ценный и памятный сувенир – флаг Российской Империи!  

Идеальным завершением праздника для наших курсантов стала торжественная церемония награждения за все самые крупные достижения и выдающиеся победы в соревнованиях прошлых месяцев и, разумеется, очень вкусный, сытный, праздничный обед!

 


 


 

 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)