Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top

Поиск

Баннер
Радиоспорт3.04

Загадочный мир любительской радиосвязи!

А знаете ли вы, какими интереснейшими событиями наполнена жизнь  объединения нашего Центра -  «Радиоспорт»?

В минувшую субботу, 3 апреля, воспитанник объединения «Радиоспорт» МУДО «ЦТТ», Захар Томчак, принял участие в увлекательном мероприятии – Международном первенстве России по любительской радиосвязи! В течение определённого периода времени (как правило, на протяжении 4 или 8 часов) он соревновался со множеством других участников за максимальное число установленных радиосвязей. Захару необходимо было обменяться специальными 5-значными номерами с как можно большим количеством радистов-любителей, и итоговое число полученных номеров определит занимаемое им место на Чемпионате. Итоги первенства будут известны в ближайшее время.

Установка радиосвязи – процесс невероятно занимательный! К примеру, известно ли вам, что у радистов есть множество уникальных кодовых выражений, состоящих из определённых комбинаций цифр или латинских букв? Все эти кодовые выражения представляют собой особый радиожаргон, неповторимую культуру радиосвязи. Так, благодаря использованию кодовых выражений, радисты легко могут устанавливать связи и обмениваться информацией с жителями абсолютно любых стран мира: от США и Германии до Японии и Китая.

Более того, в нашем объединении «Радиоспорт» воспитанники могут пройти невероятно захватывающее обучение основам спортивной радиопеленгации, или «охоты на лис», как говорят в народе. На определенной территории в различных секретных местах организаторы прячут радиопередатчики («лисы»), а юные радисты («охотники») с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника с антенной с неподдельным азартом пытаются найти их на скорость!

Также на базе Центра технического творчества возможно освоение не менее увлекательной и развивающей программы радиоконструирования (в рамках объединения «Радиотехника» под руководством М.П. Павлова).

Руководитель объединения – Балмушев Энвер Мухаметзарифович, почетный радист РФ – вот уже более 20 лет возглавляет кружок Радиоспорта. Он искренне влюблен в дело всей своей жизни, и воспитал уже не одно поколение невероятно талантливых радиоспециалистов. Многочисленное количество сверкающих кубков и дипломов первой степени дает понять, что наш кружок Радиоспорта живет активной, насыщенной жизнью и вовсе не собирается сдавать позиции.

Команда МУДО «ЦТТ» бесконечно гордится своим воспитанником и приглашает всех желающих открыть для себя принципиально новый, удивительный и такой загадочный мир любительской радиосвязи!

                                                  Зыбина Татьяна Евгеньевна, социальный педагог МУДО «ЦТТ»

 

 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)