Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
Новости АПРЕЛЬ 2021

Уважаемые родители (законные представители)!

Уведомляем Вас о том, что дни с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая объявлены выходными днями.

С 4 по 7 мая Центр технического творчества работает в штатном режиме. Занятия творческих объединений будут проходить согласно расписанию. 


СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ!

В преддверии майских праздников и длительных выходных дней Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» настоятельно призывает граждан соблюдать меры безопасности на водных объектах!

Отдых на воде – один из лучших видов отдыха людей. Однако при пренебрежительном отношении к соблюдению мер предосторожности и личной безопасности, такой отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Водоемы являются опасными в любое время года, особенно сейчас, в период половодья: вода в них очень холодная (на Волге – не выше 6-7 градусов!), мутная, с сильным течением и возможным наличием крупного мусора. Немногие маломерные суда в состоянии справиться с сильным течением, высокой волной, а судоводители - с холодной водой. Выход на водоемы на маломерных судах без спасательных средств в это время года, особенно с детьми, равносилен гибели. Ведь чаще всего именно дети оказываются заложниками преступной халатности взрослых к мерам безопасности на воде.

Немного статистики. В 2020 году в Республике Марий Эл на водных объектах погибло 26 человек, в том числе 3 детей в возрасте до 16 лет. В 2019 году зарегистрирована гибель 27 человек, в том числе 1 ребенка в возрасте до 16 лет. На водных объектах в зимнем периоде 2020 - 2021 гг. произошло 3 происшествия, в результате которых погиб 1 человек (Медведевский район). В зимнем периоде 2019-2020 гг. произошло 13 происшествий, погибло 2 человека со льда (Звениговский район - 1, Килемарский район - 1).

 Соблюдайте простейшие правила, которые помогут, как минимум, не испортить отдых, а как максимум, сохранить жизнь:

- при плавании на маломерном судне все находящиеся на плавсредстве должны надеть спасательные жилеты

- при плавании на маломерном судне дети могут находиться только при условии, что их количество соответствует количеству взрослых, умеющих плавать

- не заплывать на судовой ход

- не плавать на маломерном судне в ветреную, дождливую погоду

- избегать нахождения на крутом берегу реки или озера - местах, где при играх или неосторожности можно упасть в воду

- не купаться в ледяной воде

- не употреблять алкоголь

- следить за детьми

 Уважаемые граждане, берегите себя и своих детей!

Обязательно научите своих детей плавать! Отдыхая у воды всей семьей, особое внимание уделяйте детям, не оставляете их без присмотра! Исключите употребление алкоголя при нахождении на водных объектах - вода и алкоголь несовместимы!

Уважаемые судовладельцы, неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации своих плавсредств и выполнение мер безопасности при их использовании!

Вода весной очень опасна и не прощает ошибок!

Не рискуйте понапрасну своей жизнью! Если же вы стали свидетелем несчастного случая на водных объектах или сами попали в беду, немедленно звоните «112»!В период с 30 апреля по 5 мая десять воспитанников объединения "Туризм" (во главе с отважным и опытным руководителем Алексеем Кушаковым) отправятся в очередное маленькое путешествие по нашему родному краю!Подробнее...


И снова у нас прекрасные новости!

На прошлой неделе команда воспитанников объединения «Добрая дорога» Центра технического творчества (руководитель объединения – Шигапов Ф.Ф.) заняла 1 МЕСТО в городском этапе 42-го Республиканского конкурса «Безопасное колесо»! Подробнее...

 


17 апреля в здании МУДО «ЦТТ» по ул. Коммунистической, 1а состоялось традиционное Юнармейское Первенство среди курсантов Центра патриотического воспитания, посвящённое открытию месячника оборонно- массовой работы в городском округе «Город Волжск». В состязаниях принимали участие 2 возрастные группы – группа детей до 12 лет и группа воспитанников в возрасте от 12 до 15 лет. Общее количество участников составило 31 человек. Подробнее..

 


А у нас есть хорошие новости!

С 1 апреля в Центре технического творчества начали работу два новых объединения –  «Шаги на сцену» (руководитель: Мамонтова Наталья Евгеньевна) и «Военно-историческая реконструкция» (руководитель: Сафиуллин Булат Федридович).Подробнее...

12 апреля в Центре технического творчества была организована выставка творческих работ, посвященная Дню космонавтики! Подробнее...


12 апреля в Центре технического творчества состоялось поистине грандиозное событие – интеллектуальная игра «Брейн-ринг», посвящённая Дню космонавтики! Подробнее...


9 апреля в МУДО «Центр технического творчества», по адресу ул. Коммунистическая 1 «а»,  прошли ежегодные соревнования по фигурному вождению велосипеда «Юный велосипедист». Мероприятие было организовано Центром технического творчества совместно с ОГИБДД МО МВД России «Волжский». Подробнее..

 


Воспитанники МУДО «ЦТТ» невероятно трудолюбивы и талантливы! Это известно каждому, кто хотя бы раз имел возможность наблюдать их чудесные работы.

Мечтательная весенняя пора прекрасно располагает к творчеству и новым, ярким стремлениям! Так,  воспитанники четырёх объединений – «Калейдоскоп» (рук.: Хитёва Н.С.), «Радуга» (рук.: Фритч М.В.), «Художественное конструирование» (рук.: Белоусова И.В.) и «Палитра» (рук.: Бородина Е.П.) – приняли участие в городском конкурсе, организуемым редакцией газеты «Волжская правда»,  под названием «Малая Родина – милая Родина». На этот раз юных мастеров прикладного творчества ждёт особенно ценный приз, ведь конкурсанту, занявшему 1 место, будет выдана сумма размером в целых 10 000 рублей! Участники, занявшие 2 и 3 места, получат 5 000 и 3 000 рублей соответственно. Для участия в конкурсе были отправлены самые лучшие и эстетичные работы ребят.

Мы с замиранием сердца ждём результатов данного конкурса, которые будут оглашены 30 апреля 2021 года, и искренне желаем удачи всем нашим творческим конкурсантам! 


В минувшую субботу, 3 апреля, воспитанник объединения «Радиоспорт» МУДО «ЦТТ», Захар Томчак, принял участие в увлекательном мероприятии – Международном первенстве России по любительской радиосвязи! Подробнее...


НА ВОЛГЕ ТАЕТ ЛЕД

С началом весны толщина льда на р. Волга начинает стремительно сокращаться. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Особенно осторожными стоит быть рыбакам: необходимо знать и соблюдать правила поведения на льду, а также быть готовыми в любой момент оказать помощь человеку, провалившемуся под лёд.

Обращайте внимание на цвет замёрзшего водоёма, — выходите на рыбалку, если лёд не рыхлый, имеет синий или зелёный оттенок, а также на нём нет трещин и из лунок не вытекает вода. Опасен жёлтый лёд, так как он уже потерял свою прочность и может в любой момент треснуть!

Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. Так же могут пригодиться два гвоздя на веревке, которые связаны друг с другом. Они надеваются на шею. Если вы провалились под лед, цепляясь гвоздями за льдину вы сможете выбраться из воды.

Если вы всё же оказались в опасной ситуации… Первым звоночком станет треск, — сейчас стоит быстро, но аккуратно лечь на живот и плавно отползти к безопасному месту. Не проверяйте прочность льда ударом ноги! Избегайте мест, где имеются вмёрзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри.

Если вы провалились под лёд, то постарайтесь успокоиться и вспомнить важные правила: не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на лёд, так как он будет обламываться; скиньте сумку или рюкзак, освободитель от обуви; лягте на живот и зовите на помощь. Если река или озеро неглубокое, то упритесь ногами о дно и постарайтесь выпрыгнуть на край льдины. Если до берега недалеко — ломайте лёд и плавно передвигайтесь к безопасному месту.

Может случиться так, что вы окажетесь на середине реки, где большая глубина. В этом случае приблизитесь к краю льда, обопритесь двумя руками и попытайтесь вытащить сначала правую, а потом левую ногу.

В ледяной воде процесс охлаждения организма человека идёт довольно интенсивно. Скорость снижения температуры зависит от физического состояния, устойчивости к низким температурам и толщины подкожного жирового слоя, а также от теплозащитных свойств одежды.

Как-только вы окажитесь в безопасном месте, идите туда, где тепло: в палатку или машину. Если таких мест поблизости нет — идите туда, где безветренно. Снимите мокрую одежду и переоденетесь в сухую. Специалисты рекомендуют растереть сухой материей замёрзшие участки тела, а после вызвать скорую помощь или спасателей. Выпейте теплый чай, но не принимайте лекарства или алкоголь!

Обращаем внимание жителей и гостей города: выход на лёд в опасных участках – акватория затона р. Волга (Воложка) в районе АО «МЦБК» (промоины в районе дюкерной трубы и пруда-отстойника) и залива в районе АО «ВЭМЗ» (промоины в результате сброса сточных вод с очистных сооружений), запрещен (там установлены запрещающие знаки!). Нарушение данного запрета чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Кроме того, согласно Закону Республики Марий Эл от 05.11.2019 № 45-З «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл»: выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей.

Выезд на лед на транспортных средствах вне границ специально оборудованных ледовых переправ категорически запрещен! Ближайшая ледовая переправа через Волгу «Зеленодольск - Нижние Вязовые» в понедельник 29.03.2021 г. закрывается (точное время закрытия переправы запланировано на 12:00 часов)!

 Не рискуйте своей жизнью! Берегите себя и своих близких!

Родители, контролируйте местонахождение своих детей,

не отпускайте их на лед водоемов весной!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в беду, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 

Помните, весенний лёд очень опасен!

 

 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)