Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
Новости МАРТ 2021

«О санкциях за участие подростков в несанкционированных митингах»

Под влиянием различных факторов: социальных, политических, экономических и иных, наиболее уязвимой считается молодежная среда, в которой легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Именно поэтому молодежь активно используют в своих политических интересах. Молодые люди до конца не осознают, что собираясь посетить, то или иное мероприятие, могут оказаться в очень трудной ситуации.

Порядок проведения публичных массовых мероприятий – митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Этот закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий — в том числе политических. Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий – в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, – они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Применяется наказание в административном порядке ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ, которые предусматривают административное наказание как за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», так и за «организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей (в случае недостижения несовершеннолетним возраста привлечения к административной ответственности, т.е. 16 лет) к установленной законом ответственности от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток. 

За организацию массовых беспорядков предусмотрена и уголовная ответственность.

При этом в случае выявления несовершеннолетнего, принявшего участие в несанкционированном публичном мероприятии, законный представитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП. за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.


УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

При обнаружении опасных глыб льда, сосулек или снеговой «шапки», свисающих с крыши вашего многоквартирного дома (а крыша дома входит в остав общего имущества МКД, содержание которого вы оплачиваете пo квитанции ООО «ЕРЦ»), нужно срочно позвонить в свою управляющую компанию (номер телефона также указан в квитанции ООО «ЕРЦ»), в обязанности которой входит обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Если здание – не многоквартирный дом, обращайтесь по номеру 112 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру 5–20–30.

Соблюдайте меры безопасности! Берегите себя и своих близких!

 


В республике Марий Эл реализуется комплекс мер по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка». Одним из значимых мероприятий является старт Навигатора дополнительного образования Республики Марий Эл, который в первую очередь является помощником для родителей при выборе кружков, творческих объединений и секций для своих детей. Здесь они смогут ознакомиться со всеми программами, предлагаемыми образовательными организациями нашей республики, а также не выходя из дома подать заявку на занятия. Возможности Навигатора дополнительного образования обширны.
 Для руководителей навигатор - эффективный инструмент мониторинга сферы дополнительного образования детей. Автоматизированная система Навигатора позволит наиболее эффективного осуществлять работу в данной сфере на уровне всей республики.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНО ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ И ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАПИСЬ НА ЗАНЯТИЯ, КОТОРЫЕ ВЫБРАЛИ В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ (ССЫЛКА НА ПОДРОБНУЮ ИНСТРУКЦИЮ)!

! ОБУЧАЮЩИЙ ВИДЕОРОЛИК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (на примере города Йошкар-Олы) - https://disk.yandex.ru/i/TcjiX7j3D-RCFA

Для зачисления обучающихся на занятия по дополнительным общеобразовательным программам на 2020 – 2021 учебный год, родителям (законным представителям) НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ «НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ» (далее – Навигатор https://р12.навигатор.дети), пройдя по ССЫЛКЕ и заполнив следующие обязательные поля:

·                · муниципальное образование (выбирается из списка: Г.ВОЛЖСК) по месту проживания;

·                · Ф.И.О (родителя)

·                · номер мобильного телефона;

·                · действующий адрес электронной почты;

·                · пароль (формируется самостоятельно).

Обращаем внимание на важность правильного и корректного ввода личных данных, адреса электронной почты, так как в дальнейшем, именно на указанный адрес, будут приходить уведомления от Навигатора, а также данные для восстановления пароля, в случае его утери и запроса на восстановление. Далее следует ознакомиться с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности, выразить своё согласие с документом, поставив отметку в виде в соответствующее поле (выразить согласие на обработку персональных данных).

После заполнения регистрационной формы и нажатия кнопки «зарегистрироваться» на указанный адрес электронной почты будет направлено системное сообщение от отдела поддержки Навигатора для подтверждения электронного адреса. Необходимо пройти по ссылке, указанной в письме, для получения полных прав для работы с системой. Процесс подтверждения регистрации обязателен! Итогом регистрации в Навигаторе является предоставление доступа в личный кабинет родителям (законным представителям).

После регистрации необходимо внести данные на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Потом из каталога программ выбрать программу и писаться на обучение.

ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ для родителей (ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ)!


В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится и пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Перед вскрытием рек, озер, водоемов лёд слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особое внимание необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лёд опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лёд непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду,необходимо знать и выполнять следующие основные правила:

ü  прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;  используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

ü  в случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите; не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

ü  исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду (в туман, снегопад, дождь, а также ночью); обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу; никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги; не отпускайте детей на лёд без присмотра взрослых.

 

Будьте осторожны! Не рискуйте понапрасну своей жизнью! Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в беду срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». 

 


19 марта 2021 года педагог дополнительного образования Центра технического творчества, руководитель объединения "Художественное конструирование" - Ирина Валентиновна Белоусова, приняла участие во Всероссийском заочном творческом конкурсе "Служу России, служу Отечеству!..." , где представила презентацию "Изготовление открытки на День Защитника Отечества".


РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ ВОСПИТАННИКОВ МУДО «ЦТТ»  В ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ-ВЫСТАВКЕ «ДЕТСКИЙ МИР»

I.               Номинация «Глиняная игрушка»

Руководитель – Хитёва Наиля Салиховна

 - Диплом за 3 место

(Галимзянов Юрий, Дзодзиков Наиль, Солонько Анастасия)

- Диплом за 3 место

(Романов Глеб)

- Диплом за 1 место

(Соколов Кирилл)

- Диплом за 3 место

(Соколов Кирилл)

- Диплом за 1 место

(Самуткина Александра, Гумеров Тимур, Хитёв Богдан)

 II.             Номинация  «Текстильная игрушка»

Руководитель – Белоусова Ирина Валентиновна

  - Диплом за 2 место

(Ефремов Иван)

 III.           Номинация «Деревянная игрушка»

Руководитель – Николаев Валериан Николаевич,

Фритч Маргарита Васильевна

 - Диплом за 3 место

(Коллективная работа обучающихся ТО «Сувениры» и «Радуга»)

 

Все работы и дипломы можно посмотреть в фотогалерее. 


Приглашаем 13 марта в 12.00 на спектакль театра кукол (г.Йошкар-Ола) на площадь перед торговым центром "Лето"


Дорогие наши женщины, коллеги!

Сердечно поздравляем Вас с самым прекрасным праздником весныМеждународным женским днём!

От всей души желаем Вам сиять ярче дивного весеннего солнышка!

Желаем Вам легко и грациозно идти по этой жизни, непринуждённо и ловко справляться с любыми трудностями в быту или в работе!

Пусть лучезарные улыбки не сходят с ваших милых лиц!

Пусть Ваш звонкий смех хрустальным колокольчиком звучит, не замолкая, в стенах ЦТТ!

Любите и будьте любимыми! Наполняйте наш мир своим очарованием, нежностью и добротой!

Мы бесконечно Вас любим, ценим и всегда готовы подставить вам своё сильное мужское плечо!

 

С уважением, мужской коллектив МУДО «ЦТТ»


Почему 8 марта называют Международным женским днём? 

Раньше во многих странах женщины не могли работать и не имели права голоса на выборах главы Государства. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, это их обижало!

Потом женщинам всё же позволили работать, однако условия труда были слишком тяжёлыми, а заработная плата несправедливо маленькой! Рабочий день у женщин длился 16 часов при том, что мужчины работали всего лишь по 10 часов, а их труд достойно оплачивался.

8 марта 1957 года в Нью-Йорке состоялось шествие работниц швейных и обувных фабрик. Они требовали установить десятичасовой рабочий день, предоставить женщинам светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату и, в целом, выступали за равные права.

В 1910 году в городе Копенгаген (Дания) собралась Международная женская конференция, на которой одна из активисток, Клара Цеткин, предложила отмечать Международный женский день. Этим праздником следовало ежегодно напоминать всему миру о том, что во всех областях жизни женщины должны иметь равные права с мужчинами!

Так и появился замечательный весенний праздникМеждународный женский день! Не забудьте поздравить 8 марта своим милых мам, бабушек и сестричек. Сделайте им что-нибудь приятное в этот день, порадуйте их, ведь они это действительно заслужили!

 

Навигатор сайта


website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)