Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
Память народа
 
На данном видео Вы увидите подробную Инструкцию по работе с сайтом «Подвиг народа»

«Память народа» – третий проект Министерства Обороны - https://pamyat-naroda.ru/

https://pamyat-naroda.ru - Запущен в мае 2015 года, к 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это самый большой портал в Интернете, содержащий базы данных цифровых копий архивных документов военных лет. При создании этого сайта проделана воистину колоссальная работа. Без преувеличения можно сказать, что на сайте – почти вся история Великой Отечественной войны, воплощенная в документах о персоналиях и сражениях.

За основу портала взяты обобщенные банки данных первых двух проектов МО РФ «Мемориал» и «Подвиг народа», которые были значительно расширены и к ним добавлены новые данные. База данных сайта содержит боле 425 тыс. копий документов армий и фронтов, Кроме того, на сайте имеются копии оригинальных документов о проведении 216 военных операций.

Имеется возможность поиска по многим типам вводных данных - фамилии-имени-отчеству воина, номеру наградного листа, месту захоронения и других.

Особенностью проекта является его наглядность, когда данные документов имеют привязку к географическим картам и хронологической шкале военных событий. На интерактивных картах можно отследить боевые пути частей Красной Армии по более, чем 6 млн. точкам привязки документов. Также, на современных картах отмечены более 12 млн. мест совершения подвигов советских солдат, с подробным описанием и указанием наград. Более 100 тыс. оригинальных карт военных действий были наложены на современные географические карты. Благодаря этому, любой пользователь, даже плохо знакомый с историей и географией, может наглядно увидеть ход войны в глобальном масштабе. А с учетом геопривязки к картам персональных данных из архивных документов, он имеет возможность подробно проследить в пространстве и времени боевой путь своего предка-воина от места призыва до места последнего сражения и последнего пристанища или до возвращения домой, для тех остался жив.

Объединение всех данных в одном портале дало возможность людям самим искать необходимую информацию и на порядок облегчило доступ к архивным документам военных лет. Все, что ранее было десятилетиями предано забвению в архивных коридорах и почему-то засекреченных папках, сегодня стало доступно для ознакомления всем желающим. Данный портал также регулярно пополняется новыми данными из архивов.

У каждого из упомянутых выше проектов своя направленность и свои задачи. Поэтому, при поиске информации о родных и близких-участниках сражений Великой Отечественной войны, для полноты сбора данных лучше просмотреть все три проекта. Тогда отдельные отрывки бесценной архивной информации сложатся в целостную картину военной тропы предка-солдата.

Эмоциональные записи в наградных листах, записанные в первые дни, а то и часы после боя – это живой взгляд командира и сослуживцев на подвиг героя. Общую картину обстоятельств подвига дополняют записи журналов боевых действий и документов оперативного управления. Эти строки - самые красноречивые свидетельства судеб солдат и офицеров, чьи потомки обязаны помнить об их подвиге. Описания боев, составленные не кабинетными историками, а непосредственными участниками событий в скупых строчках донесений позволяют взглянуть на войну под другим углом зрения, чем через призму интерпретаций в учебниках истории.

«Подвиг народа» — информационный ресурс podvignaroda.ru

Банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Календарь награждений, боевых операций. Поиск по фамилии, награде, месту призыва.

Работа с сайтом «Подвиг народа» podvignaroda.ru

  1. Описание главной страницы

  2. поиск:

(Поиск награждения)

Чтобы выполнить поиск информации о награжденных воинах с использованием их личных данных, необходимо:

  1. нажать ссылку Поиск награждения в меню поиска информации на главной странице сайта «Подвиг народа»;

Откроется страница поиска информации о награждениях)

просмотр результатов поиска:

подписка на обновления;

работа с изображениями;

избранное;

обратная связь.

 
 
 
 
Также в этой ссылке Вы узнаете инструкцию по работе с сайтом «Подвиг народа», как искать
 

Навигатор сайта

Коронавирус

website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)