Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
hosting servers box banner
hosting plan ico 1 Добро пожаловать!
  • Мы с разных школ сюда пришли и все мы очень разные. Мы добрых здесь друзей нашли, дела разнообразные
hosting plan ico 2 На сайте
  • Информация об учреждении
  • Объединения (Кружки)
  • Педагоги и воспитанники
  • Проводимые мероприятия
  • Результаты и достижения
  • Обсуждения актуальных тем


bottom of hosting header
website hosting main area top
Баннер
ПТБ
Добрый день ! сегодня мы проводим несколько необычное занятие,оно не требует особой предварительной подготовки, но необходимо всем занимающимся и не только им. знания и навыки полученные после занятия всегда пригодятся в жизни. это правила техники безопасности или ПТБ.
 
Цели и задачи данного занятия едины: умение заниматься в тех. классе без проблем для здоровья, что весьма важно в жизни.  И так начинаем!​​​​​
1.заходя в класс радио в первые самостоятельно ни чего не трогаем, только с разрешения педагога. спрашивать можно обо всем, не пугаясь наказания.
2.все инструменты и приборы ОПАСНЫ, но не стоит их тупо бояться. надо просто знать как правильно ими пользоваться. садимся перед работой за рабочий стол, расстояние между обучающимися не менее 1,5 метра и сразу забываем о посторонних проблемах. все мысли о работе. инструменты берем спокойно, передаем соседям ручками вперед, без резких движений и используем по назначению. колющие и режущие предметы должны упираться в плоскость стола, а не в ладонь или колено.
3.иногда случающиеся в работе мелкие ссадины и порезы надо сразу обработать йодом или зеленкой, можно заклеить пластырем.
4.слесарные работы проводят у верстака зажав деталь в тиски, удары молотком наносят от себя, ножницы по металлу используют зажав в тиски, движения напильником плавные на всю длину.
5.пайку схем ведут паяльником /питание не более 42 В./ при работе учитываем опасность ожога, держим за ручку. детали держат пинцетом или плоскогубцами. припой наносят спокойно, излишки убирают.
6.приборы включают с разрешения преподавателя, нельзя проводить их ремонт самостоятельно. все токоведущие части должны находиться в защитном кожухе /корпусе/.
7.антенные кабели переключают только после отключения питания. силовые розетки должны быть в корпусах и питаться от защитных автоматов.
8.всегда надо быть осторожным при работе с электричеством.
ЭТИ простые правила сделают вашу работу безопасной.
 

Навигатор сайта

Методическая копилка ЭОР

website hosting main area bottom

Екатерина Григорьева (МУДО "ЦТТ" г.Волжска)